Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 мая 2018, 18:08

Глава МИД Сергей Лавров: Эскалация между Израилем и Ираном — весьма тревожная тенденция

Новое обострение на Ближнем Востоке. В ночь на 10 мая Израиль нанес мощный авиаудар по сирийской территории. Как сообщается, были выпущены более 70 ракет — как авиационных, так и тактических. В нападении были задействованы 28 самолетов.

Видеокадры атаки: вспышки в темном небе — это результат работы сирийских ПВО. Они этой ночью были на высоте и сбили больше половины израильских ракет. Но не все, некоторые своей цели достигли.

Удару подверглись места дислокации иранских вооруженных формирований, а также позиции средств ПВО Сирийской армии — уничтожен радиолокационный пост, а также склад с боеприпасами. Есть погибшие.

В Тель-Авиве заявили, что атаковали сирийскую территорию в ответ на обстрел со стороны иранских сил израильских позиций в районе Голанских высот. Хотя позже добавили, что в дальнейшей эскалации конфликта не заинтересованы.

Произошедшее 10 мая прокомментировал глава российского МИД Сергей Лавров.


Сергей Лавров

Глава МИД РФ

Что касается эскалации между Израилем и Ираном, мы считаем, что это весьма тревожная тенденция. Исходим из того, что все вопросы нужно решать через диалог. И неоднократно в контактах с иранским руководством, с руководством Израиля, мы подчеркивали необходимость избегать каких-либо действий, которые были бы взаимопровоцирующими, если хотите. Нас заверяют и Иран, и Израиль, что таких намерений нет. Но тем не менее инциденты случаются, как вы знаете. И особо тревожно, что инциденты случаются в ситуациях, когда мы все подчеркиваем приверженность уважению суверенитета и территориальной целостности Сирии.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей