Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2018, 09:20

Число пострадавших от укусов клещей растет по всей России

В центральные регионы России возвращается тепло. По словам синоптиков, это будет уже полноценное лето, температура поднимется до +25. Жители городов поедут на природу. И вот тут многих подстерегает опасность, о которой далеко не все задумываются – клещи. Специалисты говорят о настоящем нашествии насекомых.

Одной минуты на даче хватило, чтобы Лидии Вьюгиной пришлось обращаться к врачам. Клещ, которого она сдала на анализ, оказался инфицированным. Теперь женщине самой предстоит пройти медицинское обследование и, возможно, курс лечения антибиотиками.

Уже привычная для Ярославля картина – очередь из желающих сдать клещей на анализ. Только в этой лаборатории фиксируют более 100 обращений в день, и это в середине недели. Медики говорят, что еще больше пострадавших после выходных.

«В понедельник, в воскресенье вечером большой поток идет. На что проверяем? Энцефалит, анаплазмоз, боррелиоз», – рассказала медрегистратор Алена Назарова.

Самое опасное заболевание из тех, что переносят клещи – энцефалит. Вирус поражает головной мозг и центральную нервную систему, последствие болезни – потеря подвижности, а в самых тяжелых случаях возможен летальный исход. Боррелиоз тоже может вызвать поражение тканей, страдают чаще всего суставы. Поэтому медики советуют как можно быстрее обратиться в больницу.

«В нашем городе это травмпункты, где имеются специальные приспособления для того, чтобы извлечь клеща правильно, не оставив его частей в организме. Очень часто отрываются части клеща, и это будет снова источник заражения, так как генный материал весь там», – предостерегла заместитель главного врача больницы скорой помощи им. Соловьева в Ярославле Ольга Ершова.

В Костроме на борьбу с клещами уже бросили армию – военные химики обрабатывают кладбища и парки. В Туле, где за последнюю неделю за помощью медиков обратились около двухсот человек, половина из которых дети, местные коммунальные службы опрыскивают специальным раствором городские скверы.

«Если обработка проводится в хорошую погоду, безветренную, то эффективность практически стопроцентная», – отметил директор центра гигиены санитарии и экологии населения Эдуард Куракин.

В Красноярском крае около двух тысяч пострадавших. Причем многие жители приносят клещей уже не в первый раз. В Вологодской области активно идет вакцинация – жителям региона делают прививки от клещевого энцефалита. В населенных пунктах кроме парков обрабатывают участки рядом со школами и детскими садами. Но случаи укусов все же чаще происходят за городом, поэтому специалисты советуют серьезно готовиться к каждому выезду на природу.

«Общественные места обязательно будут обработаны, но ведь большая часть случаев присасывания клещей происходит на даче, и это уже ответственность самих владельцев. И здесь уже им надо самим позаботиться о своем дачном участке», – сказала заместитель главного врача Вологодского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Татьяна Курганова.

Проверить, есть ли клещи на даче или на поляне, где планируете устроить пикник, несложно. Потребуется кусок светлой ткани – простынь или длинное полотенце. Нужно разложить и провести им  по земле – на светлой ткани будут хорошо заметны насекомые.

Всего по стране более пятидесяти тысяч человек обратились за помощью к врачам. Зафиксированы уже и случаи заражения энцефалитом и боррелиозом. Между тем пик активности клещей, как считают в Роспотребнадзоре, еще впереди – обычно это первые месяцы лета. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей