Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июня 2018, 21:00

К «Прямой линии с Владимиром Путиным» уже поступило более 700 тысяч вопросов

До старта разговора граждан с президентом остается пять дней, и поток обращений растет буквально с каждым часом. Их анализ позволяет определить самые болевые точки. Очень много вопросов о проблемах медицины, ЖКХ, зарплатах и пенсиях. Но ясно и другое: россиян волнует образ будущего нашей страны, ее места в глобальном мире.

Круглые сутки и практически без пауз. Смена оператора, принимающего звонки, — час. И это всегда час пик.

Центр по приему сообщений на «Прямую линию с Владимиром Путиным» работает уже неделю, и общее количество поступивших обращений за все это время превысило 700 тысяч. О том, с какой нагрузкой работают операторы, говорят цифры: здесь обрабатывают 70 обращений за одну минуту.

Некоторые звонят по несколько раз, чтобы уж точно обратить внимание на свою проблему. Говорят о наболевшем. Как и в прошлые годы, много вопросов социальной тематики: ЖКХ, пенсионные льготы, проблемы моногородов.

— Что происходит с ценами на бензин? Если цены на бензин поднимаются, поднимаются цены на все. Я из региона, из Оренбургской области, и нас это очень сильно волнует.

— У нас в Воронежской области с 2017 года отменили льготы для пенсионеров (педагоги и медработники). Раньше были льготы, которые хоть как-то погашали коммунальные платежи и все остальное.

Посмотреть, какие темы уже затронуты, можно на сайте прямой линии moskva-putinu.ru. Здесь публикуют примеры популярных вопросов. И видно, что растет число обращений, в которых президента просят не только разобраться в конкретной ситуации, но и рассказать, как будет развиваться страна в ближайшие годы.

— Будет ли отказ от призыва в армию? На мой взгляд, контрактная система намного лучше для обороноспособности страны.

— Транспортная инфраструктура развивается в центральной части страны, а за Уралом новых проектов очень мало. Сможет ли оборонно-промышленный комплекс стать точкой роста для России?

— В Послании Федеральному Ссбранию вы говорили о новой системе медицинской помощи для детей. Означает ли это, что появятся новые неотложки?

При помощи обычного смартфона можно будет подключиться к специальному видеоканалу со студией. Для этого необходимо заранее установить мобильное приложение прямой линии.

В работе центра принимают участие и волонтеры, среди которых немало известных людей, признанных профессионалов своего дела. Нюта Федермессер — руководитель Центра паллиативной помощи. Лучший московский эксперт в этой области принимает звонок из Курска. Жалуются на нехватку аппаратов искусственной вентиляции легких и равнодушие чиновников.

«Кажется, 4 года назад на прямой линии я озвучивала вопросы на эту тему. Сейчас законодательных барьеров нет для решения ни одной из прозвучавших проблем. Это на самом деле равнодушие людей, чиновников на местах. У нас получается, что все сотрудники отвечают за благополучие своего начальника, а не за то, что внизу происходит», — говорит волонтер, директор Московского многопрофильного центра паллиативной помощи Департамента здравоохранения города Москвы Нюта Федермессер.

Чиновники на местах должны быть готовы держать ответ. Во время прямой линии Владимир Путин сможет в режиме конференц-связи переадресовать поступивший вопрос членам правительства или руководителям из регионов. И, вероятно, такой звонок поможет найти выход в кратчайшие сроки. Ведь, как показывает практика прошлых лет, многие прозвучавшие в эфире проблемы решались на местах еще до завершения телевизионной трансляции.

«Очень часто звонят люди, которые говорят: "Спасибо, вы мне помогли в прошлом году, я получил, что хотел". Многие звонят просто поблагодарить», — сказала оператор центра по приему сообщений Юлия Ельчанинова.

Единый номер для бесплатных звонков по России работает круглосуточно: 8-800-200-40-40. Написать президенту, прикрепив текст и видео, можно и через социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники». Еще один канал связи — SMS и MMS. Сообщения принимаются на номер 0–40–40.

Читайте также: