Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2018, 09:10

Раскол в G7: Европа и США продолжают обмен любезностями

Неразрешимые противоречия — так охарактеризовал Эммануэь Макрон отношения между Парижем и Вашингтоном. Это заявление президент Франции сделал по итогам встречи с Дональдом Трампом в рамках саммита "большой семерки" в Канаде. Ни ему, ни канадскому премьер-министру не удалось достичь прорыва с главой США по самой болезненной теме — торговым пошлинам. Страны упрекают друг друга в возведении финансовых и таможенных барьеров. А председатель совета ЕС Дональд Туск подытожил перечень пунктов, по которым Европа не согласна с Белым Домом — от парижских договоренностей по климату до иранской ядерной сделки — и обвинил Трампа в подрыве мирового порядка. 

 

Дональд Туск

председатель совета Евросоюза

Больше всего меня беспокоит тот факт, что бросается вызов основанному на законах мировому порядку. Очень странно, что делают это не привычные стороны, а его главный архитектор и гарант – США. Мы не можем принудить США поменять свое мнение, но мы не оставим попыток убедить наших американских друзей и президента Трампа, что подрывать этот порядок вообще не имеет смысла.

Но на президента США похоже эта риторика не действует. Как и открытое письмо 29 дипломатов стран Евросоюза с требованием пересмотреть тарифы, опубликованное в газете Washington Post. Разлад с хозяином Белого Дома достиг такого размаха, что Оттава, Берлин и Париж предупредили: саммит впервые может завершиться без общего заявления по его итогам. 

Читайте также: