Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2018, 21:10

Циндао принимает саммит Шанхайской организации сотрудничества

Владимир Путин в Китае провел день за переговорами с коллегами по Шанхайской организации сотрудничества. Завтра — саммит в городе Циндао. Первый в новом составе. ШОС объединяет теперь восемь стран, на которые приходится почти половина населения мира. Соответственно, двусторонняя повестка тоже широкая. Ну и, конечно, отдельный интерес к неформальной части.

Ночной Циндао светится всеми небоскребами 9-милионного портового мегаполиса. В одной из самых красивых бухт мира — шоу с истинно китайским размахом в честь гостей саммита ШОС. Первый концерт Чайковского. Уже по музыкальному оформлению грандиозного фейерверка не сложно угадать, к кому из лидеров особое внимание китайцев.

КНР принимает Путина, как всегда, по первому разряду: лучший отель у самого берега Желтого моря, безукоризненная, даже как будто чрезмерная, организация безопасности. Например, боец часами неподвижно следит, чтобы муха не проскользнула через ограду, пока российский лидер проводит переговоры.

С Шавкатом Мерзиеевым Путин говорит о совместных энергетических проектах России и Узбекистана. Ташкент обсуждает с Москвой строительство АЭС. В Узбекистане на 8 месяцев раньше заявленного срока запущен Кандымский газоперерабатывающий комплекс — проект в партнерстве с «Лукойлом».

«У нас осуществляются крупные проекты, одна только наша компания "Лукойл" проинвестировала 7 миллиардов долларов в Узбекистан. Другие наши компании работают, кроме "Лукойла" и "Газпрома", и в сфере машиностроения – целый набор, почти 1000 компаний. В целом, динамика очень очень хорошая», —сказал президент России.

«Вы отметили нефтегазовую отрасль. Кандымский газоперерабатывающий комплекс – уникальный комплекс, самый большой комплекс в Центральной Азии. Мы его построили совместно с "Лукойлом" за 2 года. Такого [не было], чтобы такой комплекс за 2 года построить. Мы со всеми компаниями России во всех направлениях работаем», — отметил президент Узбекистана.

Между встречами министр энергетики Александр Новак рассказал о перспективных российско-китайских проектах. Инвесторы из КНР собираются вложить миллиарды в нашу газовую отрасль.

«Сейчас обсуждается вопрос развития проекта "Арктик СПГ", это новый проект по строительству завода по сжижению газа, и китайские партнеры также заинтересованы», — сообщил Александр Новак.

На переговорах с президентом Таджикистана речь идет о региональной безопасности и военно-техническом сотрудничестве.

С президентом исламской республики Иран Хасаном Рухани — Путин говорит о борьбе с терроризмом и о судьбе иранской ядерной сделки.

«Иран давно принимает участие в работе Шанхайской организации сотрудничества. Мы знаем о вашем желании осуществлять эту работу и в полноформатном режиме. Наша позиция, позиция России, Вам известна: мы будем это поддерживать, — сказал президент России. — Что касается двусторонних отношений, хотел бы отметить, что у нас растет товарооборот, чему мы очень рады. Есть хорошие перспективы. И конечно, обсудим другие вопросы, в том числе вопросы региональной стабильности, безопасности. Мы успешно сотрудничаем по разрешению сирийского кризиса. Здесь есть о чем поговорить, потому что есть конкретные результаты»

«Ирано-российское сотрудничество на поле боя с терроризмом и радикальными группировками оказалось достаточно успешным. Что касается ядерных соглашений, я должен сказать, что Россия сыграла очень важную и конструктивную роль в их выполнении. А незаконный выход Соединенных Штатов из этих соглашений, требует более серьезного и тесного диалога между нашими двумя странами», — отметил президент Ирана.

Все тот же Дональд Трамп, что взбудоражил мир планом выхода из ядерной сделки с Ираном, теперь в канун открытия саммита ШОС заявил, что Россия должна быть вновь представлена в «Большой восьмерке». А хочет ли Россия возвращения в этот клуб? В кулуарах саммита на вопрос Первого канала отвечает министр иностранных дел Сергей Лавров.

«Мы никогда ни у кого не просились назад. Когда было принято решение о том, чтобы наши партнеры западные в "восьмерке" больше не участвовали, и они вернулись в свой формат "семерки", мы это восприняли как их решение. И прекрасно работаем в других форматах: и в ШОС, и в БРИКС, и особенно в "двадцатке", где разделяют наши подходы. В рамках "двадцатки" уже ультиматумами не обойдешься, там нужно договариваться», — сказал министр.

Еще более глобальным с 2018-го становится диалог и в рамках ШОС. После присоединения Индии и Пакистана 8 государств Шанхайской организации сотрудничества объединяют уже почти половину населения планеты, почти что четверть ее территории, миллионы солдат, притом не являясь ни военным альянсом, ни политическим блоком.

«ШОС не является альтернативой каким-то другим объединениям. Тем более это не является объединением, которое полагает, что они управляют миром или решают судьбы мира. Потому что собираться в одном конце мира и говорить о том, что судьбы мира решаются, но без участия таких стран, как Россия, Китай, Индия и так далее, наверное, это не может быть таким серьезным подходом», — сказал Дмитрий Песков.

В кулуарах Дмитрия Пескова спрашивали не только о геополитике. Правда ли, что Путин накануне подарил Си Цзиньпину сибирскую баню? Правда. Пока что это только проект, но какой! Баня из 200-летнего алтайского кедра! В ответ российский президент получил в подарок китайскую арфу и традиционную глиняную статуэтку «нижэньчжан». Лицо Путина мастер вылепил за считанные мгновения.

Из-за перегруженного графика встреч из всей российской делегации вовремя на переговоры с президентом Монголии приехали только сам Путин и его пресс-секретарь. Не дожидаясь опоздавших, Путин взял слово первым. Впрочем, уже спустя десяток секунд в переговорную вбежали министры и дипломаты.

Позже к президентам Путину и Баттулге присоединится хозяин саммита председатель Си. В рамках уже традиционного диалога этой тройки на полях ШОС обсудили концепцию новых нефте- и газопроводов из России в Китай через Монголию. Эту идею коллеги из Улан-Батора Владимир Путин предварительно поддержал — теперь предстоит оценить стоимость мегапроекта.

Уже после встречи лидеров ждали на торжественном приеме в честь открытия саммита. Так закончился его первый день. Впереди день второй — ключевой. Совместная работа глав восьми стран ШОС и руководителей государств наблюдателей начнется в 4 утра по Москве.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей