Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2018, 21:27

Стадионы Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™: Москва

Особая гордость для нас — стадионы, которые примут матчи Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. 11 городов и 12 арен. Две из них — в Москве. Открывался наш спецпроект рассказом о «Лужниках». Сегодня его завершение — стадион «Спартак».

Если бы эту картину нарисовал художник, он назвал бы ее портретом героя, имя которого угадывается сразу, по одному взгляду на геометрию красно-белых фасадов и исполинское бронзовое изваяние возле арены.

Вот он, Спартак, давший имя стадиону. И, конечно, играющей здесь команде римский гладиатор, чей воинственный вид и грозный взгляд должны, наверное, внушать страх сопернику и его болельщикам. В любое время, кроме чемпионата мира, на период которого эта арена станет одной из 12 точек притяжения для футбольных фанатов со всего мира.

Московский «Спартак» – команда с по-настоящему большой историей, но стадион моложе ее на целых 92 года – так долго у самого титулованного клуба страны не было своего дома. Зато среди остальных арен мундиаля эта, наоборот, едва ли не самая возрастная. Старше даже «Лужников», если брать в расчет реконструкцию. И все это дает ей главный козырь – уже четыре сезона здесь круглый год играют в футбол.

Этот газон уже видел и матчи домашнего первенства, и еврокубки, и баталии сборных. В том числе год назад, на генеральной репетиции Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ – Кубке конфедераций.

«Замечаний со стороны FIFA не было, замечаний со стороны оргкомитета тоже не было. Мы отработали, я считаю, на отлично. Стадион готов ко всему», — сказал вице-президент ФК «Спартак» Наиль Измайлов.

Чтобы получить право на проведение матчей главного футбольного турнира планеты, стадион должен отвечать строгим требованиям. Одно из главных — величина. Минимальная вместимость — 40 тысяч зрителей. «Спартак» может принять даже больше: его рекорд — 44 тысячи 844 человека. Столько собралось на дерби с ЦСКА. Игры чемпионата мира, быть может, соберут даже больше.

Это самая высокая точка стадиона, где могут находиться зрители. Впрочем, вид на поле отсюда открывается отличный. Идеальный обзор вообще гарантирован с любого сектора на трибунах.

И здесь будет на что и на кого смотреть: 4 матча групповой стадии и 1/8 финала. На этом газоне точно сыграют Лионель Месси, бразилец Неймар, звезда «Баварии» Роберт Левандовский, свежеиспеченный чемпион Англии бельгиец Де Брейне и другие кумиры своих фанатов. И к их приему на стадионе готовятся не жалея сил.

Эта комната одновременно сердце и мозг спортивной арены. Единый центр управления всей жизнью стадиона. Во время игры под контролем должно быть все: от футбольного поля до выходов из метро. На помощь человеку приходит электронное зрение. Несколько сотен видеокамер, работающих на стадионе, позволяют операторам видеть, что происходит в любом из помещений спортивной арены. А на трибунах разглядеть можно лицо каждого из 40 с лишним тысяч зрителей, пришедших на игру.

Ну а взгляды зрителей будут устремлены на сцену. Футбольные спектакли всегда играют в одних и тех же декорациях – на поле размером 70 метров на 100 с небольшим, но для больших артистов и сцена нужна подходящая.

За несколько кругов эта машина рассыплет на газоне 20 тонн песка. Для травы это самая подходящая основа. Целый сезон поле вытаптывали бутсами, и перед мундиалем ему прописаны косметические процедуры.

«Газон должен быть идеально однородным, идеально зеленым, травинка к травинке, одинаковым. Как закончился наш чемпионат, мы над ним непрерывно работаем. Мы его и чесали в разных направлениях, и стригли, то есть много очень разных операций», — рассказал ведущий агроном стадиона «Спартак» Алексей Черепанов.

А еще газон поливают, греют, освещают – и все это 12 месяцев в году. Поле, да и весь стадион, должны быть в постоянной готовности. И все-таки мундиаль – событие исключительное, для него «Спартаку» нужна тонкая настройка. Как минимум — расширить трибуну для прессы и расставить побольше телекамер — от зрителя не должна ускользнуть ни одна деталь.

«Это то событие, которое происходит раз в четыре года, которое надо показать, надо правильно транслировать, надо правильно комментировать. Надо как можно больше людей вовлечь в этот праздник футбола, в эту красивую историю», — сказал вице-президент ФК «Спартак» Наиль Измайлов.

И правда, игру номер один миллиарды людей ценят за именно за красоту. И стадион должен эту красоту подчеркнуть. Арене «Спартака» эта задача вполне по силам.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей