Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июня 2018, 21:00

На матч Тунис — Англия в Волгоград многие болельщики прибыли на велосипедах и даже на яхте

Тунис — Англия. Волгоград. Прямая трансляция в 20:40. Болельщики уже на трибунах, путь до которых у кого-то оказался невероятным. Предвкушение праздника ведь тоже праздник.

Стадион «Волгоград Арена» вмещает 45 тысяч зрителей, все билеты проданы. Это первый матч такого уровня для Волгограда. Это первая игра на новом поле абсолютно нового стадиона. Это первое футбольное сражение на этом чемпионате для обеих сборных. Радостное ожидание целый день будоражит болельщиков.

В городе сейчас около 10 тысяч только иностранных болельщиков. Самые заметные и шумные – фанаты Туниса. Их красные флаги, кажется, есть везде, где смотрят футбол. Английских болельщиков тоже немало – около трех тысяч. Но ведут они себя очень скромно, по крайней мере, пока. О том, чего все-таки ждать от фанатов с обеих сторон, журналисты спрашивали главных тренеров сборных и припоминали последнюю встречу команд 20-летней давности. Тогда она запомнилась не столько самой игрой, сколько жестокой дракой болельщиков. Но оба тренера были единодушны: в России такого не будет.

В Волгограде фанаты Англии и Туниса и правда соревнуются, но по большей части в крепости объятий и в исполнении песен. На матч своих национальных сборных болельщики летят самолетами, едут поездами, велосипедами и даже приплывают на яхте как Грэм Кенслей. Он прошел от Дуная и дошел до Волги, через Севастополь, вдоль черноморского побережья и под новым Крымским мостом.

Он купил билет на матч своей сборной, а заодно и на все остальные игры, которые пройдут в Волгограде. И уже придумал, куда пойти и что посмотреть его соотечественникам в свободное от футбола время. Реклама добровольного гида прямо на майках его друзей: "Англичанин в Волгограде. Спроси меня". Сборная британцев уже успела проиграть местным завсегдатаям дартс-клуба и «оторваться» на британской вечеринке в местном пабе.

Говоря о Волгограде, все подчеркивают: это город из мировой истории, и она здесь на каждом шагу. В СМИ уже разлетелась фраза главного тренера сборной Англии о том, что его команде известно о значении Сталинградской битвы. А сегодня утром английские дипломаты и болельщики побывали на Мамаевом кургане и возложили цветы к Вечному огню.

«Для меня большая честь представлять Англию на этой церемонии. Память о русских солдатах, отдавших жизни в этой страшной битве, очень важна. Это много значит и для нас тоже. Да, мы футбольные болельщики, но мы понимаем: то, что происходит здесь — это больше, чем футбол», — отметил английский болельщик Билли Грант.

За считанные часы до матча у всех отличное настроение. Единственное, о чем жалеют англичане, – поддержка их команды могла бы быть более многочисленной.

«Наша пресса пугала нас, что здесь будет опасно, но все замечательно. Люди приветливы, погода отличная. Все хорошо, лучше и быть не может. Вот если бы еще англичан побольше приехало», — говорит английский болельщик.

Последние приготовления - поливают газоны специально, чтобы были крутые подкаты. Кто победит, узнаем совсем скоро.

В город-герой Волгоград приехали, конечно, и иностранные журналисты. Прислал свою съемочную группу и британский канал Sky News. И по тому, как реагировал корреспондент на реплики соотечественников, можно понять, какие установки дают журналистам в редакции перед командировкой в Россию.

Корреспондент: «Томас, расскажите, как впечатления от Волгограда?»

Болельщик: «Просто потрясающе, все, что писали в СМИ — полная чушь! Эти ребята - милые, добрые, очень гостеприимные. Чувствуем себя фантастически!»

Корреспондент: «Вы следуете за командой повсюду?»

Болельщик: «Да, абсолютно! Россия! Россия!»

Корреспондент: «Давайте не будем про Россию, это необязательно».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей