Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июня 2018, 20:37

Мексиканские болельщики до утра праздновали победу своей команды над Германией — 1:0

В Вашингтоне — первый в истории турнир среди сотрудников посольств стран, пробившихся на мировое первенство — матч-открытие. Российские дипломаты обыграли коллег из Уругвая 4:3.

Нашей национальной команде также предстоит встреча с Уругваем в группе. А мексиканские болельщики до утра праздновали победу своей команды над Германией 1-0. Для кого-то это стало началом новой жизни.

Она даже не догадывалась, что вместо футбольных кричалок ее парень приготовил совсем другие слова. Предложение руки и сердца соотечественники встретили овациями. Одна большая семья — это мексиканцы на чемпионате. Своих футболистов на матч с Германией буквально благословляли.

А после первого и единственного гола в ворота действующих чемпионов мира ликовали так бурно, что даже земля дрогнула. В Мехико именно в этот момент случилось небольшое землетрясение. Совпадение, конечно, но болельщики шутили: даже у самых грозных соперников выбьем почву из-под ног.

В Москве же гуляли до утра, а потом набирались сил в тени Спасской башни.

«Это наш с мужем рюкзак. На нем флаги всех стран, где мы побывали. Сейчас я пришила флаг России и на самое видное место. Потому что отсюда мы увезем самый ценный багаж, который поместится только в сердце: воспоминания о красоте вашей страны и невероятном радушии россиян», — говорит Эрика Игареда.

Уезжать, впрочем, никто не торопится. И дело не только в победе — на главной площади страны болельщики признавались: так хотят, чтобы это лето не кончалось.

В Россию с любовью ехал Эдмундо Контрерас из Панамы. На матч с «красными дьяволами» из Бельгии. Для большой семьи не только отец — еще и переводчик.

«У меня была невеста 35 лет назад, она меня научила русский язык хорошо. Любовь к России осталась, конечно», — говорит болельщик из Панамы Эдмундо Контрерас.

Почувствовать себя как дома помогут и исландцам. В Калининграде их так ждут, что построили целую деревню викингов.

В Саранске же, напротив, познакомят с местным колоритом. В матче по футболу в лаптях шансы равны у всех.

«Эта игра напоминает мне времена, когда я был ребенком. В Колумбии мы гоняли мяч, сделанный из кусочков разной ткани, бумаги и прочих вещей. Было здорово вспомнить прекрасное колумбийское детство», — рассказывает Эктор Варела, болельщик из Колумбии.

Вспомнили детство, пусть и не такое беззаботное, и японские школьники. Они родом из Фукусимы, где в 2011 году случилось наводнение, цунами и авария на атомной электростанции. В Россию приехали впервые. Побывали в Петербурге, Москве, теперь готовятся к поездке в Саранск.

«Я до сих помню, как мы остались без крова, еды, без одежды, без ничего. И то, как нужна нам была гуманитарная помощь. Я очень благодарен всем странам, в том числе России, за оказанную поддержку, помощь. И, приехав в Россию, на Чемпионат мира, встречаясь с русскими людьми, я хочу поделиться своими чувствами и выразить благодарность», — говорит школьник из Японии Ичиноха.

Слова благодарности и от знаменитого голландского футболиста Рууда Гуллита. Он открыл фестиваль на площади перед ЦУМом. Где можно поиграть даже не в мини — в микро футбол. А еще — увидеть 16 огромных мячей. Внутри каждой — официальная форма и бутсы лучших игроков, а еще и полотно для граффити-художников. В ЦУМе — футбольное лето.

«Спасибо России за то, как она встретила этот чемпионат. Большой комплимент всем россиянам за ваше гостеприимство. И сами игры проходят очень зрелищно. Я был в России множество раз и могу сказать о России только самые теплые слова», — говорит Рууд Гуллит.

Впрочем, чтобы удивить всех, необязательно владеть мячом. Весь мир покорили бразильцы, которые в Ростове-на-Дону подмели за собой просыпанный чай.

А еще туристов поразили скульптуры в метро на станции Площадь Революции. Суеверные болельщики удивляются: почему раньше о них не знали.

«Мы раньше и не знали, что этот пес приносит удачу! Теперь-то уж точно Аргентина выиграет Чемпионат мира!» — уверен аргентинский болельщик.

Футбольный вечер продолжается. Только у наших зрителей есть возможность смотреть игры в формате сверхвысокой четкости 4К. Ни одна деталь не останется незамеченной. Пространственный звук дополнит картину. Кому ближе Интернет — добро пожаловать на сайт Первого канала или в мобильное приложение. Конечно же, трансляции в непревзойденном качестве доступны в спутниковых и кабельных сетях.

Читайте также: