Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2018, 07:00

22 июня — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны

Сегодня страна вспоминает павших в Великой Отечественной войне всех, кто не дожил до Победы. Почти 27 миллионов человек, погибших в боях, замученных в фашистском плену, умерших от голода в тылу. Их память сегодня почтят по всей России.

Акции начались еще на рассвете. В самом сердце Москвы у Кремлевской стены, в Александровском саду «Вахта памяти» собрала десятки людей. Ровно в 4 утра голос Юрия Левитана объявил о начале войны.

Регионы в который раз объединила «Свеча памяти». В Южно-Сахалинске, несмотря на дождь, на Площадь Славы пришли сотни жителей. Свечи у мемориала советским воинам там выложили в форме звезды. В Махачкале в честь жертв войны у памятника воину-освободителю объявили минуту молчания. В Волгограде тех, кто отдал жизнь за Победу, вспоминали у подножья монумента «Родина-мать».

«Этот день для нас много значит, у меня и бабушка и дедушка воевали. Мы помним, поэтому и пришли с дочкой», — объясняет Сергей Ищенко.

«Когда стояли внизу и смотрели трансляцию, я внутренне представлял, что такое значило проснуться и узнать, что война началась», — рассказывает Дмитрий Возжаев.

«Это трагическое начало, этот 41 год, как мы все пережили, как мы смогли мобилизоваться, как мы одержали победу – это великое событие», — уверен Никита Рагзин.

В Белоруссии, в Бресте воссоздали трагические события июня 41-го. Жители и военные из гарнизона крепости наслаждались последним перед войной теплым летним вечером. Затем — внезапная и мощная атака фашистов, первые залпы, сражения, плен, слезы и горечь потерь.

Российское Минобороны к этой дате опубликовало уникальные исторические документы о первых днях и даже часах Великой Отечественной. Некоторые станут откровениями и для профессиональных историков.

На сайте ведомства впервые можно увидеть копию Директивы наркома обороны, подписанную маршалом Тимошенко. А еще копию рукописного приказа Жукова, который появился спустя всего три часа после начала войны. Это, по сути, первое боевое распоряжение, в каждой строке которого читается колоссальное напряжение. Впервые представлена и трофейная карта начала «Плана Барбаросса».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей