Медведь вышел из леса на улицы Магадана и устроил погоню за человеком
А в Красноярском крае хищник охотился на собак.
В Великобритании вновь заговорили о деле Скрипалей, но теперь в другом ключе. Как выяснила пресса, власти решили за бешеные деньги выкупить дома бывшего полковника ГРУ и полицейского, который тоже, как настаивает Лондон, пострадал в результате химатаки. Планы вызвали настоящую бурю возмущения у граждан. Люди не понимают, почему на все это должны идти их налоги.
По данным Times в правительстве принято решение выкупить у Сергея Скрипаля его дом, а также все, что было нажито непосильным трудом с тех пор, как британский шпион обосновался в Англии. Покупку оценили в 350 тысяч фунтов стерлингов, около 30 миллионов рублей. При этом по данным газеты недвижимость полицейского, который якобы тоже пострадал от действия «новичка», оценили почти на 100 тысяч фунтов дороже. Они также будут заплачены из бюджета, то есть за счет британских налогоплательщиков.
Так и гласит заголовок местного таблоида Daily Star: «Зараженный дом Сергея Скрипаля будет приобретен за миллион фунтов. И вы заплатите за это».
Английские журналисты просто суммировали стоимость обоих домов, добавив еще и машину Скрипаля, которая тоже, по некоторым данным, будет выкуплена государством. Реакция предсказуема, в комментариях к статье люди высказывают недоумение:
«Очень странно. Как налогоплательщик, я не могу припомнить, чтобы меня спрашивали, готов ли я выложить круглую сумму за недвижимость по явно завышенной цене!», – возмутился один из британцев.
«Должно быть у бывшего русского шпиона очень дорогое имущество. Дом стоит не больше 250 тысяч, а покупают его на наши деньги за 350», – отметил другой.
Действительно, если посмотреть сайты, торгующие недвижимостью в этом районе, то похожие дома оцениваются дешевле. Хотя дом с такой репутацией, вероятно, на рынке продать вообще было бы невозможно. Русским «новичком» в Британии теперь детей пугают.
Но остается вопрос, зачем тогда государство приобретает такую бросовую недвижимость? Англичане гадают: может, хотят сделать музей? Или снести дом и уничтожить улики?
«Первая причина, наверное, в том, что многие стали забывать про дело Скрипалей, и в какой-то степени, это уже сошло на нет. Второе — к нам прибыли болельщики из Великобритании, и те интервью, которые они дают, они совершенно по-другому характеризуют нашу страну. Конечно, руководству Великобритании это не нравится», – объяснил президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров.
В Twitter развернулась жаркая дискуссия о том, что деньги можно было бы потратить с большей пользой.
«Зачем? Лучше потратьте эти деньги на систему здравоохранения!», – предложил пользователь.
«Так, а паб, ресторан и скамейку, где сидели Скрипали, мы тоже теперь должны будем выкупить?», – пошутил другой.
И это не праздные вопросы, ведь на плечи британских налогоплательщиков уже легло более семи с половиной миллионов фунтов стерлингов, потраченных на полицейскую операцию в Солсбери. Дом и паб с рестораном, куда заходили Скрипали, до сих пор закрыты, опечатаны и находятся под круглосуточной охраной полиции. Кроме того, были проведены широкомасштабные процедуры по дезинфекции города. Но и это еще не все.
По некоторым данным, в 2010 году, когда Сергей Скрипаль прибыл в Великобританию, после того, как был помилован в России, английское правительство приобрело для него тот самый дом. Сумма сделки тогда не называлась, но очевидно, что и та покупка тоже была осуществлена на деньги британских налогоплательщиков. Так что учитывая чудесное, как его называют в Британии, выздоровление Скрипаля и его дочери, пока единственной пострадавшей стороной можно признать самих англичан.
А в Красноярском крае хищник охотился на собак.
Об этом сообщили в Минобороны России.
Смотрите в этом выпуске: об экономическом и социальном развитии Ставропольского края Владимиру Путину доложил губернатор Владимир Владимиров; российская армия освободила Анновку в Донецкой народной республике; около 600 миллиардов рублей планирует перечислить в бюджет по итогам года Росимущество; на Украине коррупционные скандалы один за другим.
Красноярский край. Медвежата облюбовали местные мусорные контейнеры. Ищут еду.
Как сообщила генпрокуратура республики, также среди фигурантов еще один бывший президент, Серж Саргсян. А всего по делу проходят девять человек.
Объем торговли между Россией и Белоруссией увеличился на 12,5 % только за полгода. Значительная доля товарооборота приходится на промышленную продукцию.
Около 600 миллиардов рублей планирует перечислить в бюджет по итогам года Росимущество. Об этом Михаилу Мишустину сообщил руководитель ведомства Вадим Яковенко.
Суд в Донецке вынес приговор агенту украинского ГУР. Работник местного медучреждения передавал киевским кураторам информацию — где в республике дислоцируются российские военнослужащие.
Сегодня суд отправил под стражу бывшую замглавы офиса Зеленского Ирину Мудрую. На 60 суток. Обвинение утверждает, что она может сбежать.
Ради давления на нашу страну созвали Совбез ООН. Москва готова к мирным инициативам, но призыв о немедленном прекращении огня отвергла.