Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июля 2018, 18:06

На Чемпионате мира по футболу FIFA 2018 в России™ определились восемь сильнейших команд планеты

Определились все четвертьфиналисты Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, и приятно, что среди них и российская сборная! Накануне свои матчи выиграли шведы и англичане. Вот как теперь выглядит четвертьфинальная сетка турнира.

Уругвай — Франция — игра в пятницу, 6 июля, трансляция на Первом канале начнется в 16:40 по московскому времени. Кроме того, Бельгия и Бразилия. Англия и Швеция.

Но нас-то больше всего интересует противостояние Россия — Хорватия. Игра в субботу, 7 июля, и ее в прямом эфире также покажет Первый канал, трансляция из Сочи в 20:40 по московскому времени.

Наша команда настроена серьезно, и с утверждением, что свою задачу на Чемпионате мира по футболу FIFA 2018 в России™ уже выполнила, не согласна. Россияне тренируются на своей базе в Новогорске. 

Тем временем на сайте FIFA опубликована промежуточная статистика. Так вот, сборная России — в тройке лучших по результативности. При этом наши — лучшие по игре в обороне. Игорь Акинфеев — третий по количеству сейвов. А защитники Илья Кутепов и Марио Фернандес попали в символическую сборную одной восьмой финала.

Это, конечно, не та самая бутса, что была на ноге Игоря Акинфеева в матче против Испании, но по настрою вратарей и Александра Головина легко понять: победа над «красной фурией» до сих пор заряжает наших футболистов.

В отличном настроении команда вышла на тренировку в полном составе, если не считать травмированного Алана Дзагоева. Александр Самедов еще вчера разминался отдельно, сегодня присоединился к сборной. По своей программе по-прежнему работает Юрий Жирков, у которого диагностировали воспаление мышц голени. На газон он вышел не в бутсах, а в кроссовках, но не упустил возможность ударить по мячу.

После матча с Испанией игроки набирались сил, тренировки были восстановительные. И только сегодня — первые нагрузки. Даже короткая игра. Перед ней Станислав Черчесов дает установку.

«Лично смотрел много игр. Примерно понимаем, как играют. С сегодняшнего дня полноценно теорию и подготовку начнут», — рассказывает полузащитник сборной России по футболу Александр Головин.

За нашей сборной тоже наблюдают. Журналисты со всей планеты называют ее открытием Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. И отдельно отмечают тренера. Репортер из Перу рассыпался в комплиментах и подарил что-то явно со своей родины. Поклонники у Черчесова есть и в Германии. На телеканале ARD.

«У вас есть «усы надежды», а я вот отрастил «усы солидарности». Моей жене они не очень-то нравятся, поэтому я их сбрею после чемпионата. Но пока сборная России принимает участие в турнире, буду вот так поддерживать вашу команду», — говорит журналист из Германии Йенс Вольтерс.

«Сборная России — сенсация на этом чемпионате. Ожидания теперь очень высоки, особенно после матча с Испанией. Ваша команда может дойти до финала. И не последнюю роль в этом играют ваши болельщики. Они словно единое целое с командой», — отмечает журналист из Бразилии Ричард Фаушту де Соуза.

Футболисты в Новогорске находят время и на общение с прессой, и на встречи с семьей. В Сочи не спешат. Сборная России отправится на южный курорт в четверг, 5 июля. На акклиматизацию — два дня. То солнце, то проливной дождь. Капризы погоды в столичном регионе только на руку нашим футболистам, ведь в Сочи в день игры обещают ливень.

Соперники — уже у Черного моря. Хорваты громко стартовали на групповом этапе, в 1/8 обошли датчан. В составе звезды европейского футбола: Лука Модрич, Иван Ракитич, Марио Манджукич. Крепкая сыгранная команда со взрывным характером — сборную Хорватии называют одним из главных фаворитов турнира, которому впрочем, можно навязать свой футбол, уверены игроки нашей команды.

Тем более что Россию по итогам группового этапа и матча с испанцами FIFA признала лучшей сборной планеты по эффективности ударов по воротам. 35% завершились голами, то есть каждый третий удар — в створ.

«Наша сборная проявила больше характера. Кто больше с хорватами характер проявит, тот победит», — считает Александр Головин.

«Приятно, что отмечают дух, характер, но у нас много других качеств, которые позволяют побеждать, в том числе тактическая выучка, индивидуальные качества футболистов», — отмечает вратарь сборной России по футболу Владимир Габулов.

Такой набор дополнит невероятная поддержка зрителей на стадионе «Фишт». Для болельщиков футболисты сборной России сделали еще одно заявление: они готовы опровергнуть утверждение, что уже выполнили план на турнир.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей