Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июля 2018, 18:22

Новое загадочное отравление в Великобритании — мужчина и женщина найдены без сознания

Великобритания взбудоражена сообщением о новом загадочном отравлении в пригороде Солсбери. Это название мир выучил после скандального «дела Скрипалей». И вот почти то же место, снова двое без сознания, а в полиции говорят о «воздействии неизвестного вещества». О российском следе ни слова, но на всякий случай запасаемся терпением.

Солсбери, часть вторая. Новые лица в прежней мизансцене — мужчина и женщина, без сознания. Правда, не в самом Солсбери, а в соседнем Эймсбери, но в больницу попали именно в Солсбери. Первые подозрения — передозировка наркотиков. Потом заговорили об отравлении неизвестным веществом.

В общем, все, как со Скрипалями. Если бы это был детектив, автора обязательно упрекнули бы в самоповторе. Но история имеет свойство повторяться — вопрос только какие выводы под это подгонят. Журналисты таблоида The Sun со ссылкой на неназванные источники утверждают: симптомы у отравившихся сегодня те же, что и у Скрипалей.

The Sun: “Главы силовых ведомств опасаются, что пара могла быть отравлена тем же нервно-паралитическим веществом, которое использовалось при покушении на агента МИ-6 Сергея Скрипаля. Врачи установили, что их симптомы очень схожи с состоянием бывшего полковника российской военной разведки и его дочери Юлии. Пострадавшие в Эймсбери не были замечены в каких-либо связях с Россией или спецслужбами. Руководители силовых структур выясняют, могли ли они ранее столкнуться с не обнаруженной до этого партией нервно-паралитического вещества «Новичок», который использовали покушавшиеся на Скрипалей”.

Это как раз классический случай, когда, казалось бы, при чем тут Россия, но очень хочется, чтобы была при чем-то. Остается ждать, когда появятся истории о русских наемных убийцах, оставивших по всему району тайники с ядами, в один из которых будто бы случайно заглянула пара из Эймсбери.

Накануне, кстати, та же The Sun резко реанимировала тему Скрипалей. Издание писало, что у полиции якобы есть подозреваемые по делу, их двое, и они, опять же якобы, россияне. Если все это метод таблоида The Sun поднять продажи, дело одно. Но что если газета готовит почву для какого-то громкого официального заявления или демарша?

«Ситуация поменялась, Скрипали уже не актуальны. В последнее время это сошло на нет, и то, что мы видим на нашем футбольном празднике, англичане очень положительно относятся к тому, что делает наша страна, и естественно, руководству Великобритании это не нравится. Я вижу просто очередную пиар-кампанию, которая должна взбодрить очередную ситуацию по обвинению России в каких-то угрозах жителям Великобритании», — сказал президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров.

Официальные лица пока молчат. Впрочем, первое время они молчали и в случае со Скрипалями. Трудно предположить, что заварив такую кашу, они вдруг откажутся искать во всем мифическую «руку Москвы». Это проще, чем объяснить, почему загадочные отравления систематически происходят в районе сверхсекретной химической лаборатории Портон-Даун, о которой уже столько говорили.

Именно в Портон-Дауне объявили, что Скрипалей отравили веществом, которое британцы продолжают называть «Новичком». А значит, там имеются и собственные образцы этого вещества для сравнения.

Портон-Даун участвует в расследовании и нынешнего отравления тоже. Вся информация идет премьеру и членам кабинета министров. В канцелярии Терезы Мэй говорят, что она «по понятным причинам, подходит к инциденту со всей серьезностью». Как бы не вылилось все в очередную порцию “highly likely”.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей