Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2018, 12:10

В Таиланде началась операция по спасению школьников, остающихся в затопленной пещере

В Таиланде началась смертельно опасная операция по спасению группы школьников и их тренера, которые уже более двух недель сидят в затопленной пещере. От выхода ребят отделяет несколько километров подземных тоннелей, часть из них полностью под водой, и там уже погиб опытный дайвер. 

Все последние дни около входа в пещеру день и ночь дежурили родители и родственники детей. Рано утром по громкоговорителю всех попросили покинуть район. Началась спасательная операция.

«Каждый, кто не связан со спасательной операцией, должен немедленно выйти из этого района», – объявил полицейский.

Впрочем, после объявления на другом месте тут же разбивают новый лагерь. Эмоции накалены до предела. Информации очень мало. По данным телеканала Sky News в операции участвуют 13 дайверов – по одному на каждого пленника пещеры, а также пять бойцов элитного подразделения таиландский ВМС.

Путь к дальней камере пещеры, где находятся дети и их тренер, может занять 5-6 часов. Еще столько же обратно. И вывести сразу могут не всех. Возможно, придется взять одну группу и затем возвращаться за другой. Операция невероятно сложна для любого взрослого, не говоря о неподготовленных школьниках.

Однако времени на раздумья уже не осталось. Помимо угрозы еще большего затопления, в отсеке с ребятами заканчивается кислород. Некоторые говорят и о возможном обрушении сводов, после того, как их с нескольких сторон пытались пробурить. Счет идет на часы.

«Наступил тот момент, когда ждать больше нельзя. Мы в хорошей готовности, условия для эвакуации оптимальные и лучше уже могут не стать. Усиливаются дожди, которые могут резко изменить ситуацию к худшему, прежде всего, повысить уровень воды в пещере. Поэтому мы приступаем незамедлительно», – сказал глава штаба спасательной операции Наронгсак Осоттанакон.

Спасатели уверяют, что школьники достаточно окрепли для сложного пути. В течение нескольких дней они получили базовые навыки пользования водолазным снаряжением. Вернуться обратно можно только проплыв через туннели.

Сами ребята, по словам спасателей, настроены по-боевому.Накануне они передали родителям записки, в которых успокаивают своих близких.

«У нас все хорошо, все здоровы, не волнуйтесь. Когда выйдем, очень хотим поесть разной вкусной еды и хотим сразу поехать домой. Дорогие учителя, пожалуйста, не задавайте нам пока много домашних заданий», – говорится в одной из них.

Письмо с извинениями написал и 25-летний тренер команды, которого некоторые обвиняют в безответственности за то, что он организовал поход в пещеру прямо перед началом сильных сезонных дождей.

Ливень вызвал внезапное наводнение и отрезал группу от выхода. Нашли ее лишь на десятый день. Еще пять дней шла подготовка к операции. Первого спасенного, при самом благоприятном развитии ситуации, сегодня должны вывести из пещеры к 21:00 по местному времени.

Читайте также: