Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июля 2018, 09:04

Президент США Дональд Трамп пригласил Владимира Путина посетить Вашингтон этой осенью

Дональд Трамп рассчитывает на вторую встречу с Владимиром Путиным. Об этом он написал в своем «Твиттере». Помощнику американского лидера по национальной безопасности уже поручено направить официальное приглашение.

Коллеги Трампа, которые после саммита в Хельсинки начали настоящую травлю своего президента, вначале приняли такие известия как шутку. Впрочем, всерьез они обсуждают угрозу национальной безопасности, которую может представлять футбольный мяч. Его Путин подарил Трампу на пресс-конференции после переговоров.

Приглашение Дональдом Трампом Владимира Путина в Вашингтон, безусловно, новость номер один в США. О ней сообщила пресс-секретарь Трампа Сара Сандерс в своем «Твиттере». Она пояснила, что президент США поручил передать приглашение своему советнику по национальной безопасности Джону Болтону. Предполагаемый визит может состояться этой осенью. Конкретной даты Сандерс не назвала, но отметила, что обе стороны уже обсуждают вторую встречу.

Дональд Трамп написал в «Твиттере»: «Я рассчитываю на нашу вторую встречу, чтобы мы могли начать выполнять то, что обсуждали, в том числе борьбу с терроризмом, безопасность Израиля, ядерное нераспространение, кибербезопасность, торговые отношения, ситуацию на Украине, мир на Ближнем Востоке, отношения с Северной Кореей и многое другое. Вариантов решений много, некоторые простые, некоторые трудные... Но все можно решить!»

От анонса Белого дома в шоке не только оппоненты Трампа, но и сотрудники его администрации. Вот фрагмент выступления директора национальной разведки Дэна Коутса на форуме по безопасности в Аспене.

Андреа Митчелл, NBC: «Срочное сообщение. Белый дом только что объявил в "Твиттере" о визите Владимира Путина осенью».

Дэниел Коутс, директор национальной разведки США: «Повторите еще раз. Я вас правильно понял?»

В «Твиттере» звучат призывы выходить на митинг, в Конгрессе – не допустить, чтобы два лидера снова остались наедине. От Трампа требуют объяснений. После саммита в Хельсинки его как только не называли: мягкой макарониной, пуделем Путина, агентом Кремля. Американский лидер решил проявить характер.

«Мой предшественник Барак Обама был абсолютным слабаком по отношению к России. Мой подход к России был жестче, чем у любого другого президента США на протяжении долгого времени. Возможно, даже жестче, чем когда-либо. Вспомните санкции, которые я вводил, вспомните дипломатов, которых я выслал, вспомните все, что я сделал. Столько не делал еще никто. Поладить с президентом Путиным и Россией будет позитивным моментом. Но если это не сработает, то я буду его худшим врагом», — заявил Дональд Трамп.

Новые заявления звучат на фоне не стихающей критики президента США и усиливающейся шпиономании. Угрозой национальной безопасности сочли даже футбольный мяч, подаренный российским лидером американскому. Руководитель спецслужб заявил, что он, мяч, — под тщательным присмотром. Видимо, чтобы успокоить сенаторов, которые призвали проверить подарок на наличие прослушивающих устройств.

Демократы еще хотели допросить переводчика Трампа, который присутствовал на встрече. Однако их инициативу заблокировали республиканцы.

«Я не поддерживаю эту идею. Иначе это будет последний раз, когда кто-либо из иностранных лидеров встречался один на один с американским президентом», — сказал Линдси Грэм, сенатор от Республиканской партии.

Похоже, Сенат продолжает активно работать над тем, чтобы свести итоги саммита двух лидеров на нет. Накануне там приняли резолюцию, призывающую не разрешать иностранным следователям допрашивать американских официальных лиц. Путин, напомним, допустил возможность допроса обвиняемых во вмешательстве в выборы россиян, но лишь на принципах взаимности.

Вообще же после противоречивых заявлений президента США — он то отрицал вмешательство, то его признавал — в Вашингтоне, похоже, совсем запутались. Теперь от официальных лиц звучит версия о том, что Россия вмешивалась, но не в интересах Трампа.

«Я не видела каких-либо доказательств того, что попытки вмешаться в нашу избирательную инфраструктуру содействовали конкретной политической партии», — заявила глава Министерства внутренней безопасности США Кирстен Нильсен.

Но на каких основаниях тогда прокурор Мюллер взялся за расследование, которое тянется уже больше года? Вокруг темы пресловутого вмешательства все больше хаоса.

Американский лидер тем временем в очередной раз посетовал на предвзятые фейковые СМИ, которые критикуют его за попытки восстановить отношения с Россией. И разместил в «Твиттере» фрагмент интервью Хиллари Клинтон, которое та давала программе Первого канала «Познер» 8 лет назад.

Фрагмент программы «Познер: «Мы очень хотим, чтобы Россия была сильной, потому мы считаем, что это в интересах всего мира, чтобы она была сильной, полноправной, процветающей, стабильной».

Теперь, когда то же самое говорит Трамп, соратники Клинтон обрушивают на него потоки критики. Тем не менее президент США продолжает следовать выбранному курсу. В Госдепе заявили, что изучают обсуждавшиеся в ходе саммита в Хельсинки предложения создать несколько площадок для двусторонних контактов между США и Россией.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей