Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июля 2018, 21:37

ЦНИИмаш подозревают в выдаче западным спецслужбам секретных разработок в области гиперзвука

Руководство головного института «Роскосмоса» — Центрального НИИ машиностроения — могут допросить в качестве свидетелей в рамках дела о государственной измене. Об этом сообщило «РИА Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. В здании 20 июля целый день работали следователи ФСБ. Повод — возможная утечка за рубеж совершено секретных разработок, связанных с гиперзвуковыми технологиями.

На протяжении всего дня новости об обысках — исключительно со ссылками на анонимные источники в правоохранительных органах. К девяти вечера Федеральная служба безопасности так и не подтвердила, как, впрочем, и не опровергла сообщение о том, что западные спецслужбы сумели получить данные секретных российских разработок в области гиперзвука.

Газета «Коммерсантъ» пишет, что уголовное дело о госизмене было заведено недавно, в короткие сроки. Следователи установили, что утечка произошла именно здесь, в Центральном научно-исследовательском институте машиностроения. По данным информационных агентств, под подозрением силовиков десяток сотрудников института.

ЦНИИмаш — ключевой институт «Роскосмоса». Курирует все отечественные ноу-хау в ракетно-космической отрасли. Одно из подразделений института — Центр прочности. Здесь испытывают перспективное вооружение и все наши космические новинки двойного назначения. Только в июне Центр завершил тесты нового российского модуля МКС. Источник агентства ТАСС утверждает, что именно в Центре прочности сотрудники ФСБ сегодня изымали документы, шерстили компьютеры и допрашивали персонал.

«Речь об узком круге лиц, обладающих высокой категорией секретности и присутствовавших на профильных совещаниях по военной составляющий космической программы», — сообщил «Интерфаксу» информированный источник.

Самостоятельно «Роскосмос» и ЦНИИ машиностроения в частности не занимаются гиперзвуковыми проектами. Это область исследований госкорпорации «Тактическое ракетное вооружение». Впрочем, структуры связаны постоянными контактами. Обе базируются в подмосковном Королеве.

«Коммерсантъ» пишет: «Собеседник “Ъ” отметил, что грядущий «разбор полетов» будет «беспрецедентным»: «Полетят многие головы, и одними увольнениями дело точно не завершится».

В пресс-службе «Роскосмоса» лишь сухо подтвердили факт обысков. Глава ведомства Дмитрий Рогозин пообещал максимальное содействие следствию.

«Сегодня были проведены оперативные мероприятия следственными органами Федеральной службы безопасности, утром, в одном из зданий госкорпорации «Роскосмос». Следственные мероприятия ведутся в тех зонах ответственности, в которых работали те или иные сотрудники. К сожалению, не могу вам конкретно назвать, где это происходит», — рассказал пресс-секретарь «Роскосмоса» Владимир Устименко.

Известно, что силовики 20 июля нагрянули и в здание в Москве на Бережковской набережной, где находятся кабинеты руководителей «Роскосмоса». Обыск проводился в офисе Дмитрия Пайсона, директора Исследовательско-аналитического центра Объединенной ракетно-космической корпорации.

Информагентства, впрочем, передают, что Пайсон не имел допуска к секретной информации о разработках в области гиперзвука и лишь поддерживал связь с ключевыми фигурантами. По делу о госизмене он якобы проходит как свидетель.

«РИА Новости» передают, что ФСБ может допросить и других высокопоставленных чиновников отрасли. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин пообещал максимальное содействие следствию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей