Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2018, 18:02

Плюсы цифровой эпохи и ее опасности обсуждают на саммите БРИКС в Йоханнесбурге

Строить безопасный мир сообща, на основе принципов ООН, призвали лидеры стран БРИКС на саммите в Йоханнесбурге. Терроризм, опасность химического и биологического оружия, возможность гонки вооружений в космосе – все самые острые проблемы затронули в итоговой декларации. Много говорили об экономике. На другом конце света собрались главы стран, создающих треть мирового валового продукта. Как воспользоваться возможностями цифровой эпохи и избежать ее опасностей? 

Плетение ковров — традиционное занятие африканских женщин. Здесь главное — терпение. Впрочем, важно это и для политики. Символ этого юбилейного, десятого саммита БРИКС — Нельсон Мандела, 18 июля ему бы исполнилось 100 лет. Поэтому вдоль ковровой дорожки, по которой Владимир Путин и другие лидеры прошли на саммит, растянут огромный баннер с изображением ярого борца с режимом апартеида и первого чернокожего президента ЮАР. Во время своего вступительного слова Владимир Путин особо отметил роль южноафриканского политика в мировой истории.

«Всю свою жизнь он продвигал и защищал принципы равенства, открытости и справедливости. Думаю, мы имеем полное право сказать, что идеи Нельсона Манделы находят отражение и в деятельности нашего объединения. Именно на таких принципах строится сотрудничество государств БРИКС. И оно уже приобрело характер подлинно стратегического партнерства», – сказал Владимир Путин.

«Важно преодолеть геополитические конфликты и бороться с набирающим обороты протекционизмом и односторонними подходами, которые представляют особую угрозу для развивающихся стран и стран с формирующимися экономиками. Мы можем сделать все для того, чтобы наш голос был услышан в рамках выработки новых решений. Совместно мы могли бы формировать новый тип международных отношений, основанный на уважении, равенстве и взаимовыгодном сотрудничестве», – отметил Си Цзиньпин.

Ставшая уже традиционной на саммитах БРИКС фотография лидеров, взявшихся за руки — как раз символ общих целей. Девиз юбилейного форума БРИКС в Африке: сотрудничество с развивающимися странами для достижения инклюзивного роста в эпоху четвертой промышленной революции. По словам хозяина саммита, президента ЮАР, речь идет о стирании граней между физическими, технологическими и цифровыми сферами развития. Тот, кто не присоединится к этому движению, быстро останется далеко позади.

«Являясь государствами-членами БРИКС, мы должны не просто продвигать эти технологии, мы должны объединить наши усилия, наши компетенции с тем, чтобы стать создателями этих технологий. Иначе их плодами будут пользоваться лишь ограниченное число стран», – подчеркнул президент ЮАР Сирил Рамафоса.

По словам Владимира Путина, происходящая в мире четвертая промышленная или, как ее еще называют, цифровая революция оказывает большое влияние на развитие, позволяет создавать новые отрасли экономики, сокращает издержки, повышает производительность и эффективность труда.

«Запущена программа «Цифровая экономика Российской Федерации». Ожидаем, что осуществление программы позволит повысить производительность труда в России к 2024 году на 30 процентов, при этом новые сектора российской экономики будут создавать более 10 процентов российского ВВП. В условиях цифровой реальности важно обеспечивать безопасность общества, бизнеса и граждан. Предпринимаем необходимые законодательные и другие меры для того, чтобы построение открытой, надежной и безопасной интернет-среды шло при четком соблюдении гарантий защиты личных данных и частной жизни в цифровом пространстве», – отметил российский лидер.

Перед встречей в узком составе, без участия членов делегаций, Си Цзиньпин и его дорогой друг — именно так китайский лидер называет Владимира Путина, оживленно о чем-то беседовали, расположившись в креслах. А президент Бразилии, Мишел Темер, входя в один из залов для переговоров, захватил с собой местную газету.

Ее заголовок гласит: БРИКС объединяется в торговле. Это итог бизнес-форума, который прошел накануне в рамках саммита. Все страны-участницы резко осудили развязанную США торговую войну, введение так называемых штрафных пошлин на импорт алюминия и стали и договорились сообща отстаивать свои экономические интересы.

Сегодня был подписан увесистый пакет документов, нацеленный на укрепление политического и экономического сотрудничества. Йоханнесбургская декларация подводит итоги работы БРИКС за десять лет и ставит задачи на перспективу. Два меморандума направлены на сотрудничество в области охраны окружающей среды и партнерстве в авиационной отрасли. Новый толчок развития получил и банк развития БРИКС — в Бразилии откроется его отделение. Владимир Путин высоко оценил работу этой финансовой организации.

«Совет директоров одобрил 21 проект, из которых пять будут реализованы в России на общую сумму более миллиарда долларов. Поддерживаю идею открытия региональных отделений банка, на этот счет ведутся переговоры с Бразилией. Исходим из того, что после их завершения начнется проработка вопроса и об открытии офиса в Российской Федерации», – сказал Путин.

В завершение рабочей программы этого первого дня саммита, президент ЮАР вспомнил одну из любимых фраз Нельсона Манделы: «будущее в наших руках», и предложил лидерам в память о выдающемся политике оставить отпечатки своих рук. Эти глиняные плиты отвезут в музей, в котором хранится отпечаток самого борца с апартеидом. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей