Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2018, 18:08

В Санкт-Петербурге прошла генеральная репетиция парада в честь дня ВМФ

Совсем немного осталось до главного морского праздника. В воскресенье день ВМФ будут отмечать военные моряки и летчики, ветераны и те, кто строит морскую славу на верфях. А сегодня в Санкт-Петербурге – генеральная репетиция парада, который проведут для всей страны. Развод мостов, стройное звено кораблей, сияющая белизной парадная форма – все выверено до мелочей. 

Залп салютной батареи Петропавловской крепости – и взмывают вверх пролеты петербургских мостов. На ростральных колоннах Васильевского острова – пламя факелов. Все торжественно и строго, и если не знать что это всего лишь репетиция, то можно подумать, что сам парад берет старт.

На офицерах и матросах белоснежная форма. Экипажи флагманов этой части парада – фрегата «Адмирал Макаров» и корвета «Сообразительный» – приветствуют министра обороны Сергея Шойгу. На берегу появляется георгиевский флаг – главная награда отечественного флота во все времена.

Знамена флотских соединений украшают первые катера. Кильваторным строем они идут строго друг за другом. Сначала копия ботика императора Петра Первого, дедушки российского флота, следом малые ракетные корабли «Ураган», «Серпухов», новейший минный тральщик «Александр Обухов», противолодочные корабли – всего больше сорока единиц разных классов.

Зрители в восторге, когда еще так близко увидишь новейшие корабли. Среди наблюдателей люди в форме – знают как сложно, но и почетно быть частью этого строя.

«У меня получилось служить и в те времена, когда флот был могучим, был ядерным, ракетным, и в те времена, когда его разваливать начали. А сейчас это только вызывает у меня радость и гордость за нашу страну», – отметил один из них.

А пока гремят военные оркестры, на свой парад выходят корабли побольше, крупного водоизмещения. Минуют город Кронштадт в Финском заливе, и знаменитые кронштадтские форты. Они, конечно, и в Неву могут войти, но вот проводить маневры там будет невозможно.

«Мы решили показать старшему нашу славу и гордость, чтобы он смотрел на мужественность, на отвагу, на настоящих мужчин», – сказала зрительница репетиции.

«Зрелище потрясающее! Все так хорошо у них получается, просто восторг! На них приятно смотреть, и все ребята стоят улыбающиеся!», – добавила другая.

Стоят на кронштадтском рейде ракетный крейсер «Маршал Устинов» и атомная субмарина «Орел». Они словно ориентиры и для авиации, которая уже берет курс на Петербург. С аэродромов Ленинградской области поднимаются вертолеты и самолеты.

Над Кронштадтом идут авиационные гиганты – разведчики Ту-142 и гроза атомных субмарин Ил-38. К ним присоединяются истребители, раскрашивая небо в цвета российского триколора. Еще есть время доработать то, что не до конца получилось сегодня, чтобы уже в это воскресенье еще больше впечатлить зрителей в городе и у телеэкранов.

Читайте также: