Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 августа 2018, 21:06

Ростуризм рекомендует российским гражданам в Лондоне по возможности избегать мест скопления людей

Ростуризм рекомендовал нашим гражданам, которые находятся сейчас в Лондоне, по возможности избегать мест массового скопления людей. В центре британской столицы 14 августа произошло ЧП. Власти квалифицировали его как теракт. Легковой автомобиль на скорости протаранил ограждение возле парламента, сбив по пути несколько пешеходов и велосипедистов. Впрочем, подобные акции в Европе в последние годы происходят с пугающей регулярностью.

Сомнений быть не может, это не простая авария! На кадрах видеонаблюдения малолитражка Ford Fiesta на скорости 80 километров в час выезжает на встречную полосу. Горит красный сигнал светофора.

В первом ряду велосипедисты — автомобиль сбивает их. Водитель не останавливается. Он специально сворачивает на дорогу, которая ведет к парламенту. И уже здесь на полном ходу врезается в металлическое заграждение. Не исключено, что в машине взрывчатка.

Под прицелом автоматов полицейские окружили автомобиль. Одно неверное движение, и они откроют огонь. Все это происходит на глазах у ошеломленных прохожих.

«Скорость была большая, водитель сначала сбил двух пешеходов, а затем врезался в заграждение, дал задний ход и въехал в заграждение еще раз!» — рассказывает очевидец.

Полицейские не просто перекрыли несколько улиц. Оцеплен весь центр Лондона. Радиус оцепления несколько километров. Ведь там не только здание парламента. Рядом находится резиденция премьер-министра и многие министерства Британии.

Первую помощь пострадавшим оказывают пешеходы. По официальным данным, машина сбила троих человек. Ранения несерьезные. При задержании водитель не сопротивлялся. По словам свидетелей, он вел себя неестественно спокойно, словно находился под действием лекарств или наркотиков.

Его имя пока не называют, но известно, что оно было в полицейских базах данных. Подозреваемому около 30 лет. Он гражданин Британии. В Лондон он приехал с запада Англии. Машина зарегистрирована в городе Ноттингем. Задержанный купил ее всего лишь восемь недель назад! Сначала полиция заявила: это теракт. Позже появилось уточнение: у парламента произошел террористический инцидент.

«Наши сотрудники обыскали машину — оружия в салоне найдено не было. На данном этапе расследования других подозреваемых у полиции нет. Сейчас наша задача понять мотивы преступника. Сотрудничать со следствием он отказывается», — заявил глава контртеррористического подразделения Скотланд-Ярда Нил Басу.

Как заявила 14 августа премьер-министр Британии Тереза Мэй, угроза новых терактов остается высокой. По данным Министерства безопасности, угрозу представляют не мигранты, а граждане Королевства. На свободе более трех тысяч подозреваемых в терроризме.

Трафальгарская площадь. Сердце Лондона. Отсюда до места происшествия 500 метров. И здесь установлены точно такие же металлические заграждения, как и около парламента. Такие конструкции появились в столице Британии в прошлом году сразу после целой серии терактов.

Один из них произошел на том же месте! Преступник сбил пешеходов и пытался заехать на территорию парламента. Погибли четыре человека, в том числе полицейский. А через три месяца террористы снова используют такой же сценарий. Микроавтобус наезжает на пешеходов на мосту Лондон-Бридж, а затем преступники нападают на прохожих с ножом. Восемь человек убиты, 48 ранены.

Автомобиль как орудие убийства. За последние два года похожие трагедии произошли в Германии, Испании, Швеции и Франции. В 2016 году в Ницце под колесами грузовика погибли 84 человека, 450 были ранены. В декабре того же года также на грузовике террорист атакует Рождественскую ярмарку в Берлине, погибли 12 человек. 

В апреле 2017 года "дорогой смерти" стала главная пешеходная улица Стокгольма. Под колесами грузовика погибли четыре человека. А год назад террористы выехали на главную пешеходную улицу Барселоны. Тогда погибли 13 человек. И как показывает сегодняшнее нападение, спецслужбы так и не нашли эффективного способа предотвращать подобные теракты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей