Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 августа 2018, 21:21

В Сирию возвращаются беженцы, которые несколько лет спасались в соседних странах от войны

Как идет процесс реэмиграции и что уже удалось восстановить, своими глазами смогли увидеть зарубежные журналисты. Их безопасность в поездке по освобожденным от террористов провинциям Арабской Республики обеспечили российские военные.

Первый автобус с беженцами, который на наших глазах приехал из Ливана. Его буквально облепила иностранная пресса, прежде всего, конечно, сирийская. Для них это сегодня событие номер один.

Соседнее государство приняло почти миллион сирийцев, которые годами спасались от войны. Узнав, что их города освободили, а поля разминировали, беженцы потянулись обратно в Сирию. Только через этот погранпереход, открытый в начале августа, прошли уже две с половиной тысячи человек.

«Когда пять лет назад террористы пришли в наш город Беджин, мы бежали в Ливан. Там сняли квартиру, я работал на ферме. На жизнь хватало. Но узнав, что в Беджине теперь безопасно, мы сразу решили вернуться. Слава Богу, стоим на родной земле. Не могу передать, что почувствовал, когда наш автобус пересек границу!» — делится Касим Мухаммад Кавалан.

Иностранные журналисты — их проезд и безопасность обеспечили российские военные — впервые видят, как сирийские беженцы возвращаются на родину. Европейцы привыкли наблюдать как раз противоположную картину. Только в Германии, по некоторым данным, остается 700 тысяч сирийцев.

«Многие беженцы, не знают, например, смогут ли власти гарантировать им безопасность. Это серьезный вопрос, и мы здесь, чтобы попытаться ответить на него», — отмечает старший корреспондент французского телеканала TF-1 Лизван Будула.

12 из 14 провинций Сирии уже полностью под контролем правительственных войск. Иностранных журналистов провезут по тем местам, где законная власть установилась совсем недавно, например, вдоль Голанских высот и границы с Иорданией. Увидят они и восстановление страны: ремонт жилых кварталов, школ, больниц, дорог, водопроводов и электросетей. То, что для послевоенной Сирии сейчас важнее всего.

«Я очень надеюсь, и я здесь, чтобы показать, что есть первые шаги. Правительство их делает с помощью России. Я очень рад, это стратегия правильная!» — подчеркивает немецкий журналист Ульрих Хайден.

«В Дамаске я жил пять лет назад три месяца. Это был бардак. Стреляют друг другу на улице. А теперь это мирная страна. Терактов все меньше и меньше», — рассказывает шеф-корреспондент московского бюро ТК «Феникс» Лу Ю Ван.

Дальше путь в Ялду — пригород Дамаска, который освободили одним из последних. В школе — бывшем штабе террористов — заканчивается ремонт. Стройматериалами помогает российский центр по примирению сторон.

В огромном лагере для беженцев Хирджилла под Дамаском школа тоже работает. Ребята наверстывают программу. Хирджилла похожа на небольшой городок со столовыми, поликлиникой, парикмахерской и магазинами. Каждой семье — по небольшой квартире со всеми удобствами.

Еще неделю назад лагерь был почти пустой, здесь оставались считанные семьи. Они уже вернулись в Восточную Гуту, а их места заняли 700 человек, которые по гуманитарным коридорам вышли из контролируемой боевиками провинции Идлиб. Здесь их сразу встретили тепло. Поддержка от России — раздают гуманитарную помощь, а рядом — детский праздник.

Впереди у журналистов еще три дня. Они посетят Хомс и Хаму, Идлибскую зону деэскалации и оживающий после войны Алеппо.

«Самое главное, что за два года ситуация изменилась кардинально, стало гораздо спокойнее и все видно, что сейчас все тут как-то становится нормально, жизнь возвращается», — отмечает корреспондент греческой ТК «Мега» Афанасий Авгеринуш.

На пресс-конференции руководитель политуправления сирийской армии генерал Хасан попросил репортеров рассказать правду, чтобы ее увидели семь миллионов беженцев за рубежом и вернулись домой.

Читайте также: