Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 августа 2018, 12:13

У посетителей ВДНХ есть возможность увидеть сад своей мечты

Там открылся международный фестиваль ландшафтного искусства. На относительно небольшой площади разместились десятки авторских садов на любой вкус. Экскурсии проводят именитые дизайнеры, которые к тому же готовы обучить азам мастерства всех желающих.

Аромат мяты, лаванды, мелиссы, гортензии разливается по ВДНХ — от такого многообразия растений может даже закружиться голова. Пятый фестиваль ландшафтного дизайна предлагает прогуляться по 30 садам, где каждый дышит своей историей.

«Абажур, который дополняет наш дом, наш уют, замечательный борщевик, который не должен быть ни в коем случае ни у кого, рядом ни с каким садом, но из металла — это то дополнение, которое очень хорошо вписывается в наш сад», — рассказывает ландшафтный дизайнер Марина Береснева.

Этим проектом дизайнеры Марина Береснева и Мария Принтц приглашают нас в детство с его пряными запахами и черно-белым фотографиями. Пофантазируйте и вы увидите, что соседний травянистый холм похож на кита, где можно пройтись по лабиринту или загадать желание около волшебного кристалла.

«Кристалл наш еще и таинство предлагает — открыть подземный мир, в котором видно полностью произрастание растений», — рассказывают ландшафтные дизайнеры Анастасия Остроумова, Ольга Грибова.

Этим летом ландшафтные дизайнеры предлагают сыграть в саду. Так звучит тема фестиваля. Дизайнеры этого сада сыграли на отражениях в зеркалах, где главный участник — это зритель, без которого сад не может быть законченной композицией.

А этот арт-объект с высоты напоминает о главной игре лета — чемпионате мира по футболу. Дорожки выложены черно-белой плиткой — присмотритесь, сад похож на официальный мяч.

«Какие-то часы, скульптуры, какие-то качели, какие-то сложные штучки... Это в тренде», — говорит садовый дизайнер Елена Беляева.

В оформлении природная красота: никакого пластика, только металл, дерево и вода.

«Вода привносит подвижность и в то же время релакс, потому что когда смотрит на воду, как-то успокаивается человек», — сказала ландшафтный дизайнер Катерина Боганова.

Цветочная мода капризна. Вместо ровно подстриженных кустов теперь асимметричные композиции. Растения не в горшочках, а в необычных, порой непонятных конструкциях. И пока посетители наслаждаются этой красотой, международное жюри выбирает лучшую работу.

«Смотрите, как они красиво танцуют. Такое не в любом саду можно увидеть. А какие здесь фантастические растения! Мне нравится эта идея закольцованности, что ты ходишь по кругу и можешь присесть на скамейку рядом с костром и наслаждаться танцами», — сказал председатель жюри фестиваля ландшафтного дизайна Энди Стенджен.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей