Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2018, 10:22

В Ивановской области отчитались о первых итогах работы так называемой «мобильной поликлиники»

Благодаря «мобильной поликлинике» в Ивановской области помощь могут получить жители самых отдаленных поселков. Современное оборудование и лучшие специалисты!

Автобус с врачами и медицинской аппаратурой в деревне Болотново встречает очередь из пациентов. Несколько минут на подготовку и начинается прием. Передвижной медицинский комплекс — это, по сути, поликлиника на колесах: можно пройти обследование на аппарате УЗИ, в соседнем помещении принимает хирург, есть лаборатория. Ведут прием и врачи-офтальмологи.

Проверить работу сердца и легких, сдать кровь — для этого теперь не обязательно ехать в районную больницу за десятки километров.

«Врачи же в районной больнице работают в разное время, в разные дни, а тут все в комплексе в одном месте. Для сельского населения это очень удобно», — отмечает Лидия Тумакова.

Тамара Есипова как раз собиралась на плановое обследование. Теперь, говорит, сэкономила время. Ее дом буквально в паре шагов от места остановки медицинского комплекса.

«Это все ведь для нас, чтобы мы были здоровы. Это наше счастье. Если в дальнейшем будут приезжать — я всегда буду приходить», — говорит женщина.

Эта бригада врачей уже вторую неделю колесит по деревням. Обычная работа, только нет привычных кабинетов.

«В принципе тут уютно, нормально, хватает посмотреться людям, которым нужна помощь на селе», — отмечает офтальмолог Анастасия Шигачева.

«Мы можем выехать в любое время на любое расстояние. Хотя бы раз в месяц надо выезжать непосредственно на ФАПы, чтобы посмотреть жителей, и диспансерные группы охватить, и направить в нужный момент на стационарное лечение», — поясняет врач ультразвуковой диагностики Марина Пономарева.

Такие комплексы работают уже по всей Ивановской области — в первую очередь бригады специалистов приезжают в самые отдаленные районы. Мобильный маммограф, к примеру, буквально днях поступил в областную больницу и тут же отправился в поселок Колобово.

Еще один маммограф, два передвижных комплекса для диагностики болезней сердца и мобильный фельдшерско-акушерский пункт — все это ивановские медики получат в ближайшие месяцы по федеральной программе развития здравоохранения.

«У нас порядка семи тысяч человек проживают именно в населенных пунктах с численностью населения менее 100 человек, поэтому приобретение этих комплексов как раз и направлено на приближение медицинской помощи непосредственно к пациенту», — рассказывает начальник Департамента здравоохранения Ивановской области Ирина Березина.

За несколько месяцев только в одном мобильном офтальмологическом центре обследование уже прошли почти две тысячи жителей отдаленных районов. В результате сделаны десятки операций. И многим пациентам удалось полностью восстановить зрение.

Читайте также: