Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2018, 10:30

Жители Китая после гастролей Большого театра идут учиться балету

Вдохновленные легендарной «русской школой», особенно после аншлаговых гастролей труппы Большого, люди идут в танцклассы и встают к станку. Этому искусству оказались все возрасты покорны!

Все мышцы натянуты, как струна. Ноги и руки в грациозном движении, плечи и спины горделиво застыли. Так посмотришь — обычный балетный класс. Но трудно поверить, но этот танцкласс «для тех, кому за...». Самой младшей 38 лет, старшей — в этом году 67. У них разные профессии, они никогда не занимались балетом раньше.

Казалось бы, классический балет — неимоверно сложное искусство для молодых. Но здесь уже так не подумаешь. Эти танцовщицы доказывают: встать на пуанты никогда не поздно.

Ду Юйлин полжизни работала у станка на химическом заводе, потом на ткацкой фабрике. Какие уж тут танцы! Но в 65 лет поняла, балет — это мечта, а мечты должны сбываться. И снова к станку, но уже в балетном классе!

«У нас раньше даже такой возможности не было: только на завод или на другую полезную работу. Но теперь наконец-то появился шанс стать ближе к этому прекрасному миру балета! Я записалась на курс самой первой и у меня будто выросли крылья», — рассказывает Ду Юйлин.

Они занимаются всего год. Фуэте и батманы — это сложно пока. Зато шпагат — легко! Отдельное задание — зазубрить все эти французские названия. И еще непонятно что труднее.

Франция Францией, но в Китае классический балет — это прежде всего «Лебединое озеро» и русская школа. Сюда с мастер-классом даже приезжал педагог из Вагановского училища. Дамы до сих пор под впечатлением от занятий.

«Я в полном восторге от этих уроков! Это очень вдохновляет. Педагог объяснил нам постановку рук, поставил правильную осанку. Да и сам он настоящий красавец!» — говорит танцовщица Сю Вэй.

Это здесь они изящные танцовщицы, а дома — мамы и бабушки. Ли Цзянхуа — учитель музыки на пенсии. От балета ее отговаривали всей семьей.

«Сперва мы были уверены, балет не подходит пожилым. Ну а теперь, глядя на нее в танце, я думаю: вот бы и мне в ее возрасте так же!» — говорит дочь танцовщицы Ли Чун.

Она крутится по дому весь день. Дочь-архитектор обычно пропадает на работе в другом городе. Внучка на бабушке. А еще уборка, готовка. Но все домашние знают: три раза в неделю ее время — бабушка бежит в танцкласс.

Первый час занятия — разминка, преодолевая себя. А потом — на пуанты. Завязывая розовые ленты, будто сами себе не верят: воздушные балерины — это они и есть!

«Когда увидела пуанты, испугалась: неужели я встану на них, в мои-то 59 лет! Поначалу было неудобно, даже стопы болели, а сейчас как будто всегда в них танцевала», — признается Лун Чан.

Здесь каждая и Жизель, и Кармен, и Белый лебедь. Они, конечно, никогда не будут блистать на мировых сценах. Но для самих себя они уже примы. Их большая мечта о балете сбылась!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей