Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2018, 18:01

Крупнейший смотр военной техники «Армия — 2018» открылся в Подмосковье

21 августа в подмосковном парке «Патриот» открылась «Армия — 2018» — так называется военно-технический форум, на котором представлены новейшие образцы российской боевой техники. Но не только — свою продукцию привезли и производители из других стран: Индии, Китая, Турции. Всего — около 26 тысяч экспонатов. Многие эксперты не скрывают, что ехали ради российского оружия. А посмотреть есть на что — тут и танки «Армата», и созданные на той же платформе БМП. А еще истребитель пятого поколения Су-57 и даже гиперзвуковой «Кинжал»!

На 600 тысячах квадратных метров подмосковного комплекса «Патриот» почти три сотни боевых машин: от БТР до пусковых установок ракет, способных нести ядерные боеголовки. К участникам форума и к тем, кто сюда приехал просто так, посмотреть на будущее Российской армии, в день открытия выставки обращается президент.

Владимир Путин


Особо хотел бы обратиться к молодежи, к тем ребятам, которые впервые придут посмотреть на экспозиции и выставки. Убежден, вы не просто узнаете много нового и интересного, но в полной мере прочувствуете, как высока честь быть защитником Родины, какие возможности для самореализации, для труда и созидания открываются сегодня в науке, в оборонно-промышленном комплексе и других отраслях экономики. Все зависит от вашего усердия, трудолюбия, нацеленности на результат в работе, стремления добиваться успеха и приносить пользу России. Желаю участникам и гостям форума здоровья и всего самого доброго!

Не только российская экспозиция — в гостях армии восьми государств: Армении, Белоруссии, Индии, Казахстана, Китая, Пакистана, Словакии и Турции. В парке «Патриот» более 80 иностранных оборонных предприятий, а вместе с нашими — свыше 1200.

На статической экспозиции новейшая российская военная техника, которую еще недавно прятали и показывали лишь узкому кругу военных специалистов. Теперь же танк Т-14 «Армата» — флагман «Армии-2018».

Танк уже давно не нуждается в представлении, как и его соседи — боевая машина пехоты «Бумеранг». Такие пока только на Параде Победы, масштабные поставки в войска начнутся с 2019 года. Самоходная артиллерийская установка «Коалиция-СВ» — до 2020 года Минобороны будет обкатывать опытные образцы этой САУ.

Здесь же первая российская тяжелая БМП Т-15. Как видно, собрана она на базе проекта «Армата», так что и броня у нее, как у танка. Младшую «Армату» войска тоже пока еще только испытывают.

А эти самоходные зенитно-ракетные комплексы уже давно не только на выставках и парадах. Прекрасно показавший себя в Сирии «Панцирь С-1» — здесь он в арктическом раскрасе, и прославленный ТОР-М2ДТ — тоже арктическая модификация, гусеничная.

Современные образцы нашей техники приводят в восторг иностранные делегации.

«У нас в ЮАР есть собственная оборонная промышленность, но мы не можем опираться только на нее. Нужно быть в курсе того, что производят другие страны. У России лучшее вооружение в мире, это все знают. Поэтому мы и здесь!» — говорит командующий Сухопутными войсками ЮАР Линдиле Ям.

В 2018 году на форуме анонсировано сразу несколько десятков премьер. Министр обороны Сергей Шойгу осматривает каждую, начиная с самых малых. Армии представляют быстрые и незаметные дроны.

«Он предназначен для пролета в таких помещениях, куда не может прыгнуть радиосигнал, то есть в подвальных помещениях либо под кронами деревьев, где он не будет заметен, у него усовершенствована система облета препятствий», — поясняет военнослужащий.

«Это главное», — отмечает Сергей Шойгу.

На улице — модернизированный Т-72. У танка, построенного еще в середине 80-х, с советских времен сохранился только классический корпус. Внутри — электроника. Как и у экспортного Т-90. Водитель-испытатель описывает впечатления иностранцев от тест-драйвов.

«У них глаза квадратные становятся! Кувейтцы ездили, бригадный генерал сам ездил за рычагами управления, ему очень понравилось», — отмечает водитель-испытатель Т-90МС Андрей Плехов.

Тут же новые бронеавтомобили «Тигр», самоходный зенитно-ракетный комплекс «Сосна» — тоже премьера. А в павильоне «Ростех», который когда-то представлял первые модели экипировки «Ратник, комплект будущего. И это уже не просто фантазии инженеров.

«Вывод информации в поле зрения военнослужащего, мы сейчас можем показать, в очках «Ратник». Это уже реализовано. Класс защиты, который сейчас есть в «Ратнике», больше, наверное, делать не надо, надо делать только удобнее», — рассказывает главный конструктор по системе жизнеобеспечения боевой экипировки военнослужащих ЦНИИТОЧМАШ Олег Фаустов.

Вот пример готового экзоскелета: грузы до 50 килограммов вообще не ощущаются. Обкатано российскими саперами в Сирии.

«Армия — 2018» — это еще и масштабное шоу на полигоне в Алабино. Стрелять будут всем. Ну а в небе фигуры высшего пилотажа исполнят знаменитые «Витязи» и «Стрижи». Увидят гости форума и возможности новейшего отечественного истребителя пятого поколения Су-57. А также впервые гиперзвуковой комплекс «Кинжал» под брюхом ныне самого быстрого истребителя в мире МиГ-31.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей