Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2018, 18:09

Родные Константина Ярошенко добились права увидеть его в американской тюрьме

В США прилетела семья российского летчика Константина Ярошенко, которого там содержат в тюрьме по обвинению в попытке контрабанды кокаина. Жена и дочь не виделись с ним долгих семь лет, и это только треть срока, к которому россиянина приговорили в США.

Российские дипломаты, встречавшие семью Ярошенко, готовились к долгому ожиданию. Семь лет назад, когда родные приезжали на вынесение приговора, их несколько часов продержали на таможне. На этот раз лишние полтора часа пришлось провести в самолете — долго не давали трап. Но по сравнению с годами ожидания встречи это пустяки.

Деньги на дорогу собрали друзья. Из Ростова-на-Дону в Нью-Йорк, с несколькими пересадками. В США Виктория Ярошенко и дочь Катя проведут почти месяц. Четыре свидания в неделю — максимум из возможного. Первая встреча 24 августа, в ближайшую пятницу.

«Мы с Константином разговаривали. Он сказал, что там какая-то балловая система: в субботу приезжаешь — два балла, в воскресенье — один, в будние дни — по четыре балла. Сколько баллов на месяц, я не знаю. Но он сказал, что вроде как разговаривал с администрацией тюрьмы и они не против, чтобы у нас этой балловой системы не было и нам разрешат встречаться с ним побольше», — рассказала Виктория Ярошенко.

Долгое время Ярошенко вообще не давали свиданий, он находился в карцере, потом его переводили из одной тюрьмы в другую. За это время скончалась его мама. Дочь Катя, которую он помнит семиклассницей, уже студентка Таможенной академии. Похоже, она больше всех ждет встречи с отцом.

«Папа меня видел в последний раз четырнадцатилетней девочкой, а сейчас мне уже 21 год, и у него до сих пор в голове, что я еще ребенок», — говорит девушка.

Константин Ярошенко был похищен американскими спецслужбами в африканской Либерии в 2010 году. Летчика обвинили в намерении перебросить в Америку крупную партию кокаина. Это был первый случай, когда американцы захватили российского гражданина на территории третьей страны, чтобы тайно вывезти в США.

Летом 2011 года Нью-йоркский суд приговорил Константина Ярошенко к 20 годам лишения свободы. Все апелляции, поданные адвокатами, были отклонены. А самая последняя, в сентябре 2014 года, вообще не принята к рассмотрению.

В свое время даже судья признавала, что в деле Ярошенко немало нарушений. Российское Генконсульство взяло под опеку близких летчика. Обеспечило жильем в Нью-Йорке, предоставило транспорт для поездки в тюрьму.

«В этой непростой ситуации для семьи Ярошенко Генконсульство оказывает максимальную помощь и содействие. В частности, мы запросили уже 12 встреч. Дело в том, что тюрьма разрешает встречи с пятницы по понедельник. И с учетом сроков пребывания здесь Виктории Ярошенко с дочерью, они с Константином смогут встретиться 12 раз», — сообщил вице-консул Генконсульства РФ в Нью-Йорке Алексей Топольский.

Никаких гостинцев с родины в чемодане нет. Только газеты, письма и фотографии друзей, которые придется посылать по почте уже из Нью-Йорка. Ярошенко недавно перевели в тюрьму в штате Коннектикут в двух часах езды от Нью-Йорка, условия там очень суровые.

«В этой тюрьме на тысячу человек шесть унитазов и три раковины. Сама понимаешь, — говорит, — как сложно с этим жить», — рассказывает Виктория Ярошенко.

Самое главное сейчас — добиться, чтобы к Ярошенко пустили докторов. Здоровье летчика подорвано, у него проблемы с желудком, выпали почти все зубы. Несмотря на запросы близких и Генконсульства, в его положении ничего не меняется.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей