«А теперь Драпатый»: в Минобороны отреагировали на назначение нового главкома ВСУ
Александр Сырский был уволен с поста главкома ВСУ накануне.
В США прилетела семья российского летчика Константина Ярошенко, которого там содержат в тюрьме по обвинению в попытке контрабанды кокаина. Жена и дочь не виделись с ним долгих семь лет, и это только треть срока, к которому россиянина приговорили в США.
Российские дипломаты, встречавшие семью Ярошенко, готовились к долгому ожиданию. Семь лет назад, когда родные приезжали на вынесение приговора, их несколько часов продержали на таможне. На этот раз лишние полтора часа пришлось провести в самолете — долго не давали трап. Но по сравнению с годами ожидания встречи это пустяки.
Деньги на дорогу собрали друзья. Из Ростова-на-Дону в Нью-Йорк, с несколькими пересадками. В США Виктория Ярошенко и дочь Катя проведут почти месяц. Четыре свидания в неделю — максимум из возможного. Первая встреча 24 августа, в ближайшую пятницу.
«Мы с Константином разговаривали. Он сказал, что там какая-то балловая система: в субботу приезжаешь — два балла, в воскресенье — один, в будние дни — по четыре балла. Сколько баллов на месяц, я не знаю. Но он сказал, что вроде как разговаривал с администрацией тюрьмы и они не против, чтобы у нас этой балловой системы не было и нам разрешат встречаться с ним побольше», — рассказала Виктория Ярошенко.
Долгое время Ярошенко вообще не давали свиданий, он находился в карцере, потом его переводили из одной тюрьмы в другую. За это время скончалась его мама. Дочь Катя, которую он помнит семиклассницей, уже студентка Таможенной академии. Похоже, она больше всех ждет встречи с отцом.
«Папа меня видел в последний раз четырнадцатилетней девочкой, а сейчас мне уже 21 год, и у него до сих пор в голове, что я еще ребенок», — говорит девушка.
Константин Ярошенко был похищен американскими спецслужбами в африканской Либерии в 2010 году. Летчика обвинили в намерении перебросить в Америку крупную партию кокаина. Это был первый случай, когда американцы захватили российского гражданина на территории третьей страны, чтобы тайно вывезти в США.
Летом 2011 года Нью-йоркский суд приговорил Константина Ярошенко к 20 годам лишения свободы. Все апелляции, поданные адвокатами, были отклонены. А самая последняя, в сентябре 2014 года, вообще не принята к рассмотрению.
В свое время даже судья признавала, что в деле Ярошенко немало нарушений. Российское Генконсульство взяло под опеку близких летчика. Обеспечило жильем в Нью-Йорке, предоставило транспорт для поездки в тюрьму.
«В этой непростой ситуации для семьи Ярошенко Генконсульство оказывает максимальную помощь и содействие. В частности, мы запросили уже 12 встреч. Дело в том, что тюрьма разрешает встречи с пятницы по понедельник. И с учетом сроков пребывания здесь Виктории Ярошенко с дочерью, они с Константином смогут встретиться 12 раз», — сообщил вице-консул Генконсульства РФ в Нью-Йорке Алексей Топольский.
Никаких гостинцев с родины в чемодане нет. Только газеты, письма и фотографии друзей, которые придется посылать по почте уже из Нью-Йорка. Ярошенко недавно перевели в тюрьму в штате Коннектикут в двух часах езды от Нью-Йорка, условия там очень суровые.
«В этой тюрьме на тысячу человек шесть унитазов и три раковины. Сама понимаешь, — говорит, — как сложно с этим жить», — рассказывает Виктория Ярошенко.
Самое главное сейчас — добиться, чтобы к Ярошенко пустили докторов. Здоровье летчика подорвано, у него проблемы с желудком, выпали почти все зубы. Несмотря на запросы близких и Генконсульства, в его положении ничего не меняется.
Александр Сырский был уволен с поста главкома ВСУ накануне.
Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Федеральной службы судебных приставов по региону.
Изменения вступили в силу с 10 июля.
Злоумышленники пользуются невнимательностью людей в спешке.
Об этом сообщили в Западном межрегиональном следственном управлении на транспорте СК России.
На видео можно заметить, что один из осколков попал в крышу автомобиля рядом с детским креслом.
На кадрах можно увидеть, что асфальтированная часть обрывается.
Смотрите в этом выпуске: Владимир Путин провел совещание Совета Безопасности; российская армия освободила Белицкое в ДНР — важный укрепрайон ВСУ; в Луганской республике сотрудники ФСБ задержали троих украинских агентов по подозрению в госизмене; глава МИД Сергей Лавров и госсекретарь США Марко Рубио обсудили урегулирование на Украине; новейшие модели дронов представлены на выставке в Подмосковье.
Самая сложная ситуация в горных районах и на южном берегу. Сразу несколько участков трассы из Ялты в Севастополь оказались заблокированы. Селевой поток чуть не снес машины.
На стратегической сессии представлены доказательства — целью фашистов в годы Великой Отечественной был не просто захват территорий.