Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2018, 18:18

Итоги дискуссии по совершенствованию пенсионной системы обсуждали в Госдуме

Парламентарии собрались не для голосования и не для решений, а чтобы внимательно рассмотреть все предложения и услышать мнения экспертов. На Охотный ряд приехали те, кто напрямую говорил с людьми о том, что следует изменить, а что — оставить. И это лишь один из этапов тонкой настройки, которую предстоит пройти пенсионному законодательству.

Каким-то чудом в зале пленарных заседаний, рассчитанном на 450 депутатов, разместились почти 600 человек. Эксперты, представители общественных организаций, деловых кругов и профсоюзов. Специально на парламентские слушания в Москву приехало и руководство 72 региональных законодательных собраний. В ложах поставили дополнительные стулья. Даже видные депутаты, уступив место гостям, стояли в проходе.

«Наш зал не вмещает желающих принять участие в парламентско-общественных слушаниях. Этот формат у нас впервые реализуется, учитывая значимость вопроса. Это крайне важно, чтобы мы могли в открытой дискуссии увидеть все плюсы и минусы. Попробуем обсудить все стороны законопроекта и дальше уже выйти на решения, которые нам позволит законопроект сделать лучше, и снять напряжения там, где они есть, чтобы законопроект решал вопросы, решения которых ждут наши граждане», — сказал председатель ГД Вячеслав Володин.

В июле законопроект об изменениях в пенсионное законодательство депутаты приняли в первом чтении и сейчас документ открыт для поправок и предложений. Министр труда и социальной защиты Максим Топилин напомнил, что если в конце 50-х годов на каждого пенсионера приходилось пять работающих, то сейчас это соотношение один к двум. И количество трудоспособного населения будет уменьшаться. По словам председателя Счетной палаты Алексея Кудрина, предлагаемые правительством меры назрели уже давно.

«Могло ли правительство пойти по другому пути? И могло ли правительство найти иное решение вопроса, который мы обсуждаем?» — спросил Вячеслав Володин.

«Это надо было делать 10 лет тому назад! Мы подошли к черте. Сегодня это нужно делать обязательно. Поэтому из моих предложений, например, я считал, что более справедливо повысить пенсионный возраст, чем не индексировать пенсии для работающих», — рассказал Алексей Кудрин.

Из полутора миллионов россиян, вышедших на пенсию в прошлом году, половина продолжают работать. В «Единой России» предлагают запустить федеральную программу переквалификации работников предпенсионного возраста.

Накануне партия подвела итоги дискуссии, которая продолжалась в течение месяца. В ней участвовали более 30 тысяч человек. «Единороссы» считают, что накопительную часть пенсии нужно выплачивать так же, как и сейчас: женщинам — с 55 лет, мужчинам — с 60. Важно, чтобы у работников старшего возраста был дополнительный оплачиваемый отпуск, а бесплатная диспансеризация проводилась не раз в три года, как сейчас, а чаще.

«Ключевая задача — это повышение пенсий, повышение материального благосостояния наших пенсионеров. «Единая Россия» в рамках поправок ко второму чтению, и мы уже определились, будет предлагать снизить стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию: мужчин с 45 до 42 лет, у женщин — с 40 лет до 37. Мы будем предлагать сохранить действующие нормы условия назначения пенсий для коренных и малочисленных народов Севера. Мы будем обращаться к регионам с вопросом сохранения льгот нашим гражданам при достижении 55 и 60 лет, а не достижения пенсионного возраста», — рассказал заместитель председателя ГД, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов.

«Единая Россия» предложила депутатам Думы и членам Совета Федерации отказаться от положенных по закону пенсионных надбавок на добровольной основе. Соответствующий законопроект может быть рассмотрен уже в осеннюю сессию.

ЛДПР и «Справедливая Россия» уже заявили, что поддержат законопроект.

«Не могу не отреагировать на последнюю инициативу генерального секретаря партии «Единая Россия» Андрея Турчака, который призвал депутатов и сенаторов отказаться от своих пенсионных привилегий. Мы подавали законопроект о приравнивании зарплаты депутатов и членов Совета Федерации к средней по стране и там же предлагали отменить все льготы, и пенсионные, и социальные льготы для депутатов. Одним словом, поддерживаю Андрея Турчака, полный вперед, давайте голосовать по справедливости», — заявил лидер «справедливороссов» Сергей Миронов.

Еще при обсуждении законопроекта в первом чтении оппозиционные фракции голосовали против. Геннадий Зюганов считает, что повышение пенсионного возраста ударит по рождаемости.

«Идите на любую свадьбу и спросите, она вам скажет: оставьте нам бабушку. Чтобы мы выжили и были конкурентны в этом мире, нам надо иметь 200 миллионов человек. Молодой семье надо иметь три-четыре ребенка и бабушка должна быть директором этого детского сада, этой школы. Иначе не будет ничего, ниоткуда ничего не возьмется», — подчеркнул лидер КПРФ.

Обсуждался и предложенный некоторыми общественно-политическими силами референдум об изменении пенсионной системы.

«Уже хватит, вы уже были у власти 70 лет, и снова вы грозите. Референдум, народ против, народ против обмана. С царем обманули, хорошо — царь плохой, советская власть хорошая. Опять советская власть плохая, опять обманули. Ельцинская демократия, опять плохо. И сейчас плохо. А что хорошего? Да назовите модель. Царь плохой, КПСС плохая, Ельцин плохой и сейчас плохо. Все против, а кто тогда будет «за»?» — вопрошает лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

«Вопрос пенсионного повышения, не повышения, вообще уровня пенсионного возраста — это вопрос вторичный или, может быть, даже третичный. И, вообще-то, это сложнейшая тема, и некоторые предлагают решать это на референдуме. Нельзя это решать на референдуме. У нас есть практика, у нас есть опыт наш с вами, это принятие Трудового кодекса. Он до сих пор критикуется разными группами в нашем обществе, но тем не менее он работает», — отметил глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

Дискуссия продолжались в здании на Охотном ряду почти пять часов. В сентябре подобные парламентские слушания запланированы и в Совете Федерации.

По итогам парламентских слушаний будет сформирована рабочая группа, которая обобщит и проанализирует прозвучавшие предложения. Раннее депутаты продлили срок представления поправок ко второму чтению законопроекта об изменениях в пенсионное законодательство с одного до двух месяцев — до 24 сентября.

смотрите также
Показать еще

Читайте также: