Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2018, 21:15

Волна антиимигрантских демонстраций прокатилась по Германии

Окружной суд города Хемниц арестовал двух мигрантов, подозреваемых в убийстве гражданина Германии. Трагический инцидент вызвал накануне волну антиимигрантских демонстраций, которая переросла в беспорядки. Причем вслед за ультраправыми на улицы вышли и те, кто придерживается левых взглядов, что показывает рост напряжения в немецком обществе.

Цветы, свечи. Это место убийства. Нож, с помощью которого оно было совершено, нашли всего в ста метрах отсюда — под трибуной. В Хемнице на выходных был городской праздник.

Ночь на воскресенье. Три часа. Драка. Что ей предшествовало, до сих пор доподлинно не известно, но сверкнул нож — трое раненых. Одного из них, гражданина Германии кубинского происхождения врачи спасти так и не смогли. Два других пострадавших — русские немцы, до сих пор в больнице. У импровизированного мемориала мы встречаем человека, который представился Юрием, уверяет, что знал погибшего. Тот говорил по-русски. У него якобы мама русская.

По горячим следам полиция задержала двух подозреваемых. Сегодня им предъявлено обвинение.

«Сегодня утром прокуратура города Хемниц сделала запрос в суд о выдаче ордера на арест 22-летнего гражданина Сирии и 21-летнего гражданина Ирака. Ордера на арест за совместно совершенное убийство были выданы судом во второй половине дня», — сообщела представитель главного прокурора Хемница Кристине Мюгге.

В воскресенье на призывы в соцсетях выйти на улицы откликнулось порядка 800 человек. Все произошло так быстро, что полиция не успела подготовиться. В центре Хемница на почти тысячу демонстрантов было лишь 50-60 сотрудников правопорядка. Под натиском толпы полиция даже была вынуждена освободить ранее перекрытую улицу.

Далее начало происходить то, что немецкие СМИ назовут охотой на иностранцев. Местная полиция подтвердила факты нападений. Так события в Хемнице стали новостью национального масштаба.

«Убит человек, и это ужасно. Но мы самым решительным образом осуждаем охоту на ведьм в отношении людей других национальностей. В Германии нет места для самосуда, для групп, которые хотят распространять ненависть на улицах, для нетолерантности и экстремизма», — заявил официальный представитель правительства Германии Штефан Зайберт.

Примечательно, что антиимигранские настроения в городе крайне сильны. Хемниц и в принципе Саксония — один из бастионов правой партии «Альтернатива для Германии». И сегодня в городе тоже неспокойно. Люди снова вышли на улицы.

Одни кричат громко, другие еще громче. Это своего рода соревнование. Если правые устраивают демонстрацию, то левые должны устроить свою и задавить ростки неонацизма, как они считают, числом.

Но как-то за всем этим на второй план уходит то, что на самом деле происходит. События в Хемнице — маркер того, какое напряжение существует сейчас в немецком обществе.

«Это же неслыханно. Сюда приезжают люди, ничего государству не платят, получают от государства огромные деньги и в знак благодарности режут людей, насилуют женщин и детей, драки устраивают, в Хемнице уже ни в один бар зайти нельзя», — рассказывает мужчина.

«Я не праворадикал, но эти иностранцы должны зарабатывать деньги у себя на родине, пускай восстанавливают города, устраивают там порядок, и я тогда поеду к ним в гости», — говорит житель Германии.

При этом имидж полиции размывают вот такие видеоролики. Этот как раз начал разноситься по соцсетям, когда в Хемнице призывали людей выйти на улицы. Неудачное задержание произошло в городе Хаген. Чуть раньше возмущение вызвало видео из города Плауэн.

Полиция задержала ливийца по подозрению в сексуальных домогательствах, а затем попросила предъявить документы другого мигранта, снимавшего их действия на мобильный телефон. Дальше сотрудники правопорядка сами подверглись нападению. А подозреваемый в итоге смылся. На пресс-конференции в Хемнице были произнесены слова: «Мы полностью поддерживаем нашу полицию». В обычной ситуации подобного говорить в принципе не нужно.

Читайте также: