Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 августа 2018, 18:03

В Госдуме прошло первое заседание рабочей группы по изменению пенсионного законодательства

Ее задача — подготовить поправки в действующие кодексы с учетом предложений президента. Охрана трудовых прав людей старшего возраста, социальные гарантии, сохранение льгот — корректировки предстоит внести не только на федеральном уровне, но и в местные законы. Так что, работа идет и в регионах.

Предложения президента о корректировке изменений пенсионной системы третий день продолжают обсуждать и простые граждане, и эксперты, и представители власти. Инициативы главы государства позволят сделать переход к этим изменениям более мягким. И, кроме того, повысить размер пенсионных выплат.

«Первые шесть лет, мы договорились, что пенсии будут расти в среднегодовом выражении не менее чем на тысячу рублей. Понятно, что это будет зависеть для каждого человека от стажа и заработка, который он заработал. У кого-то это может быть чуть меньше, у кого-то это будет больше, чем тысяча рублей. К 2024 году средний размер пенсии составит чуть больше 20 тысяч рублей. Что будет дальше? За границей 2024 года пенсия также будет расти выше инфляции», — сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

«Мы должны предусмотреть, что рост пенсии, вот эта норма опережающей инфляции, должен приобрести свое законодательное закрепление. Это будет не пожелание, это будет норма закона. Вот это и есть гарантия того, что реальные пенсии действительно будут расти», — сказал председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Одна из главных инициатив президента касается пенсионного возраста для женщин. На заслуженный отдых они смогут выйти не в 63 года, как планировалось, а в 60 лет. А многодетные матери получат право сделать это досрочно. Причем это касается и тех, кто воспитывает неродных детей.

«Право имеют и те женщины, которые имеют родных детей, и те женщины, которые усыновили детей. На опекунов это не распространяется», — сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

Права тех, кто готовится выйти на пенсию, будут защищены особо. Работодателям запретят увольнять без причины сотрудников предпенсионного возраста. Нарушителям этого правила будет грозить ответственность вплоть до уголовной. Следить за этим обещают так же строго, как сейчас за правами беременных женщин – увольнять их с работы тоже нельзя.

«В процессе обсуждения тех предложений, которые внесло правительство, очень многие люди как раз высказывали тревогу по поводу либо не приема на работу по возрасту, либо увольнения по возрасту. И тревоги людей как раз и были, в том числе, учтены в том предложении, которое президент внес относительно административной и возможной уголовной ответственности работодателя», — сказала вице-премьер Татьяна Голикова.

«Если у кого-то возникает мысль, что можно дискриминировать либо потому что женщина беременна, либо потому что человек достиг какого-то возраста, он должен знать, что это административная или уголовная ответственность», — заявил председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Помочь людям старшего возраста призваны и другие инициативы. Сегодня их обсуждали в правительстве. Кабинет министров собрался на заседание, посвященное бюджету страны, и не мог обойти вниманием предложения президента.

«Будет подготовлена специальная программа по переподготовке для граждан предпенсионного возраста, чтобы люди старших возрастов получили дополнительные гарантии сохранения работы. Для этой категории граждан необходимо увеличить максимальный размер пособия по безработице уже с 1 января следующего года, — сказал Дмитрий Медведев. — Также необходимо предусмотреть в законодательстве право работников предпенсионного возраста получить два дня, оплаченных работодателем, чтобы пройти диспансеризацию. И реализовать целый ряд других решений, о которых было сказано президентом».

Корректировать закон об изменениях пенсионной системы, принятый пока в первом чтении, предстоит теперь депутатам Госдумы. Необходимые поправки вскоре должны поступить в нижнюю палату, а сегодня их обсудила специально созданная рабочая группа.

«По мнению абсолютно всех участников и экспертного сообщества, и представителей профессиональных и деловых союзов, а также политических партий Государственной Думы президентские инициативы делают законопроект более социально ориентированным и справедливым. Нам сейчас крайне важно синхронизировать принятие законопроектов, которые будут в том числе регулировать вопросы защиты прав граждан, изменив трудовое законодательство, внеся изменения в Административный кодекс, уголовное законодательство. И, конечно, это такая большая работа, которая требует в том числе взаимодействия постоянного с правительством», — отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Существенным подспорьем для пожилых людей должно стать и сохранение существующих льгот. Предоставляться они будут за пять лет до выхода на пенсию, то есть в том же возрасте, что и сейчас. Причем речь идет и о федеральных, и о региональных программах поддержки.

«Совершенно очевидно, что необходимость сохранения мер социальной поддержки для лиц старшего возраста — это правильное предложение, и оно не должно быть увязано с самим пенсионным возрастом. Кстати, у нас в Красноярском крае действует достаточно разветвленная система социальных льгот для лиц, достигших 55 лет — женщины и 60 — мужчины», — подчеркнул врио губернатора Красноярского края Александр Усс.

«Все социальные льготы, которые есть в Якутии, будут сохраняться для лиц пожилого возраста. Президент сказал, что надо расширять ряд категорий, таких, как например, коренные малочисленные народы Севера, что я считаю крайне важным для нашей Республики, и те лица, которые посвятили свою жизнь, например, работе в сельском хозяйстве», — отметил врио главы Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

«У нас в региональном законодательстве предусмотрены льготы для лиц, достигших пенсионного возраста. Мы сейчас уже подготовили проект изменений в законодательство, для того чтобы право на них возникало вне зависимости от момента назначения пенсии, с момента достижения женщинами 55 лет, а мужчинами 60 лет, так как это и было до сих пор», — сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Документы, необходимые для сохранения льгот людям старшего поколения, готовят и в других регионах страны.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей