Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2018, 11:46

Главному зданию МГУ сегодня исполняется 65 лет

У студентов МГУ сегодня двойной праздник. Один из старейших, известных и престижных вузов, причем не только в России, отмечает круглую дату. Главному зданию университета, тому самому, которое расположено на Воробьевых горах и является визитной карточкой Москвы, сегодня исполняется 65 лет. 

Из семи сталинских высоток главный корпус МГУ самый грандиозный. Построенный на месте, где, по советским заголовкам, были лишь рытвины да овраги, небоскреб поражал воображение. И, казалось, в этих стенах может быть все, что угодно: гигантские криогенные установки в фундаменте, охлаждающие мягкий грунт, секретных лаборатории и еще 30 подземных этажей. Это так и не подтвердившиеся мифы, но попадая внутрь, понимаешь, почему они рождались.

Актовый зал главного корпуса задумался, как сердце всего здания. От президентов США до Кастро и Ганди — сюда приглашали как на главную после кремлевской сцену для диалога. И все здесь было по последнему слову техники. Только появившиеся тогда люминесцентное освещение, а декоративные узоры на потолке – часть первой в советах системы кондиционирования воздуха.

«Под зданием артезианская скважина, из нее брали очень холодную воду, воду разбрызгивали и воздушный поток, проходя через эту воду, на несколько градусов охлаждался», — рассказал преподаватель юридического факультета МГУ Роман Янковский.

Поднять на вершину шпиль весом 120 тонн было одной из самых сложных задач, для этого внутри оборудовали специальную шахту и самоподъемные механизмы, а на кадрах хроники кажется, будто шпиль взмывает в небо сам.

32 этаж под самым шпилем. Об этом месте говорили, что здесь у советских спецслужб был наблюдательный пункт, что не удивительно – весь город как на ладони. А внутри под шпилем находится зал Ротонда. Рубиновая звезда наверху сделана из того же стекла, что и звезды на Кремле, а внизу даже хотели установить фонтан.

Фонтан на высоте птичьего полета все-таки оказался слишком сложной технической задачей, но с главным справились. Этот последний этаж всего небоскореба напоминает храм – храм науки.

«Здесь есть дух такой храмовый, об этом говорят все, и иностранцы и пришедшие ребята, студенты — и кроме обстановки и значения, что это университет, я думаю, это и та архитектура и те материалы, которые использованы в этой архитектуре», — отметил ректор МГУ Виктор Садовничий.

Выпускник МГУ Сергей Черешнев исследовал почти каждый уголок главного корпуса, бывал и на крышах и в шахтах, изучил самые загадочные вопросы. Например, откуда пошла легенда о золотой статуе Сталина вместо шпиля. Говорят, ее сделали, хотели установить, но она до сих пор хранится в подвалах.

«Статуя Сталина на самом деле была. Она стояла здесь, на этом самом месте, но стояла недолго, еще до открытия университета ее по какой-то причине сняли, и дальнейшее ее место нахождения неизвестно, но в подвалах ее точно нет», — рассказал он.

Сегодня, как и 65 лет назад, университет принимает первокурсников. Каждый из них также знакомится с легендами этого места. И теперь это их история, которая только начинается. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей