Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2018, 09:00

В России стартует новый учебный год

Торжественный, волнительный и долгожданный день. Во многих российских регионах стартует новый учебный год. 1 сентября выпало на выходной, так что где-то навстречу знаниям идут именно сегодня. В Москве школьников без малого миллион. А в первый класс пойдут более 105 тысяч мальчишек и девчонок. Они — главные герои, им — поздравления и все внимание.

Шарами, цветами и даже духовым оркестром Москва наконец встречает первый день учебы. Для одних отсроченная календарем учеба стала продолжением каникул. Для других — невыносимым ожиданием.

Главных героев торжества видно сразу: самые нарядные банты, самые пышные букеты, которые так и хочется поднять выше всех. Кто-то растерян, не отходит от мамы. Петя наоборот ничего не боится — не раз бывал на первом звонке у старших братьев и сестер.

А может, это все-таки праздник родителей? И дело даже не в лихорадке предшкольной подготовки. Кажется, они учатся вместе с детьми все 11 лет. И для учителей каждый новый учебный год оказывается важнее календарного.

Золотой трудовой стаж, скажете вы. Жизнь, отданная призванию, поправит Ида Иосифовна. Полвека ученики приходят к ней детьми, а уходят взрослыми.

Долгожданный первый звонок — не просто сигнал к началу учебы, для ребят это приглашение в первый день новой жизни, той, где они, возможно, найдут лучших друзей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей