В Германии после реставрации открыли памятник двум советским летчикам

3 сентября 2018, 09:07

В пригороде Лейпцига открыли после реставрации памятник советским летчикам, которые погибли, уводя горящий истребитель от жилых кварталов. Все произошло в 1966 году у городка Гайтхайн. Полковник Виктор Шандаков и майор Юрий Владимиров выполняли учебный полет на МиГ-21. У самолета отказал двигатель, летчики получили приказ катапультироваться, но внизу были дома.

Их подвиг жители помнят до сих пор. На открытие мемориала после восстановления пришли местные жители, политические деятели, в церемонии принял участие и генконсул нашей страны в Лейпциге.

«Пилотам нужно было катапультироваться, но они увидели, что самолет рухнет на окраине деревни и ждали, пока не пройдут мимо нее. Поэтому покинули самолет, когда он уже был слишком низко, чтобы парашюты открылись должным образом, и они погибли», — рассказывает представитель Левой партии Германии Бернд Гнант.

«Эти люди — герои. Память их вечна. Мы просто должны склонить голову перед тем, что они сделали. Очень хорошо, что все это понимают и что на этом воспитываются дети», — отметил генконсул РФ в Лейпциге Андрей Дронов.

Средства на реставрацию памятника собрали сами жители. Работы заняли почти полгода. Привели в порядок стелу, красную звезду и макет самолета, а также надписи на монументе.

Теги новости