Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2018, 09:10

В Москве сразу двумя финальными концертами завершился фестиваль «Спасская башня»

Зажигательные ритмы со всего мира и незабываемые впечатления. В Москве сразу двумя финальными концертами завершился фестиваль «Спасская башня». Лучшие военные оркестры из десятка стран играли не только у стен Кремля — выступления проходили также в парках и на вокзалах. Пройти мимо было просто невозможно.

Сменить брусчатку Красной площади на московские тротуары: «Спасская башня», марширует по городу! На пяти столичных вокзалах музыканты проводили (или встретили?) путешественников.

А еще выступили в парках! Голландцы, например, обосновались в Зарядье: их подвижный коллектив поразил умением играя крутить педали. Или играть, крутя педали? И все это — в традиционных костюмах с кломпами, деревянными башмаками.

«Мы выступили уже 11 — или больше? — раз, и вы не представляете какие у меня мозоли! В деревянной обуви не слишком удобно, факт. К ней нужно привыкнуть», — говорит Эрма Де Бойе.

Но на этом эксперименты не закончились: заключительный аккорд фестиваля прозвучал дважды! В день закрытия оркестры впервые дали представление не только вечером, но и днем. Головные уборы, зонты, веера принесли с собой многие зрители. Ведь дневной формат разительно отличается от вечернего: полдень, на улице +25! Но одно дело смотреть, и совсем другое — выступать. Когда мешают жара и солнечные блики, зато помогают эмоции зрителей.

«Ты видишь лица людей, как они радуются. И от этого мы получаем еще больше удовольствия на самом деле!» — признается Лилия Попова.

А когда в белоснежной карете появилась Мирей Матье, легенда французской эстрады, кажется, вся Красная площадь вооружилась камерами и телефонами, чтобы заснять акустический праздник, женщину, ставшую символом фестиваля.

А еще в водовороте перестроений наконец удалось разглядеть днем самого младшего участника — 10-летнюю Кэйси Шафер из Великобритании. Кстати специально для ее Имперского юношеского оркестра провели экскурсии по Москве. Подростки были в восторге.

«Несколько раз мы с ребятами гуляли по центру, в Кремле. Вот выбрались в музей Космонавтики. Хотелось посмотреть больше, но у нас слишком насыщенный график — каждый вечер представления, парады!» — рассказывает Кэйси Шафер.

Приживется ли дневной формат, узнаем на следующем фестивале «Спасская башня». Этот, 11-й смотр, подошел к концу, дав два представления в заключительный день, которые все же чуточку отличались друг от друга: финал вечернего, по традиции, украсил салют.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей