Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 сентября 2018, 09:11

Во Франции уже в восьмой раз выбирают лучшую деревню

Весь год журналисты путешествуют по маленьким населенным пунктам с узкими средневековыми улочками и старинными замками и ищут самый красивый и самобытный. Победа гарантирует поток туристов и деньги на реставрацию. Но далеко не все, как оказалось, стремятся к такой популярности.

Средневековая деревня, как декорация к съемкам в прямом смысле слова. Метал штативов, этажерки света, тяжелые телекамеры врезаются в старинную брусчатку и фасады многовековых домов. Кажется, сегодня слетелась сюда вся Франция, кроме аистов — символов долины. Они предусмотрительно удалились от шума нагрянувшей цивилизации.

Каждый год журналисты выбирают лучшую деревню. Очарование места должно соответствовать жестким критериям: население до трех тысяч человек, наличие архитектурной жемчужины. Но город не просто музей под открытым небом, здесь ремесленники должны и работать и жить. В финале голосует вся Республика.

У шоу заоблачный рейтинг. Ведущие — кумиры. Стефана Берна и в глухой деревне каждый знает. Он знаменитый борец за наследие, спасает разрушающиеся замки, открывает музеи, популяризирует искусство.

«Если наследием никто не интересуется, оно забывается, оно в опасности. На прибыль от шоу реставрируются соборы и замки. Культура — это наша золотая жила. У нас такая красивая страна, а мы все протестуем, выходим на манифестации. А нам надо выучить иностранные языки и научится улыбаться туристам и быть с ними вежливыми», — считает ведущий Стефан Берн.

За первое место в хит-параде деревни начинают петушиные бои, признаются продюсеры. Накануне голосования раздают листовки, устраивают шумные рекламные кампании. Ведь победа, уже проверено, — гарантированная прибыль.

«Поток туристов увеличивается до 75%. Мы открываем Францию. И французам в том числе. Проект за эти семь лет изменил глобально внутренний туризм. Конечно, некоторые деревни совсем маленькие. Им приходится строить дополнительные парковки, гостиницы», — рассказывает продюсер проекта Жерар Пуа.

Крутиться вокруг туриста начинает вся деревня. Куй железо, пока горячо: на старинные ремесла времени не остается. И будь в центре внимания.

«Мы в прошлом году победили. Так сразу больше туристов стало. И трех дней не прошло с победы, как приехала толпа. Это хорошо, но трудновато», — признается булочница Анн.

От греха подальше некоторые поселения от журналистов закрылись на ключ. Средневековый Конк стоит крепостью за первозданный вид своих тысячелетних ценностей.

После чумы в XIV веке и 100-летней войны наплыв гостей спал, и город законсервировался. Благодаря своему неизменному состоянию Конк и вошел в список наследия ЮНЕСКО. Это место не коснулась ни реформация, ни революция, ни индустриализация, ни бомбежки Второй мировой. Сами местные жители говорят: не нужно популяризировать место — те, кто знают, и так дорогу найдут. Любой массовый туризм лишит города его главного козыря — нетронутой, почти забвенной красоты.

Гений места — так французы говорят о Конке. С сокровищами, мощами древнеримской Святой Фе в соборе с VIII века в драгоценном саркофаге с тысячелетней историей заполучить хотя бы на время мечтают и Лувр, и Метрополитен. Выкрасть мощи пытались в революцию, и Гитлер посылал особый отряд. Но спасали святыню каждый раз жители. Сегодня они защищают всю деревню целиком. Во главе этого войска — мэр.

«Я с уважением отношусь к передаче «Лучшие деревни Франции». Но они просто сообщили, что приедут, мнения моего не спросили. Вот вы со мной связались, звонили много раз. За 20 лет, что мэр — камера здесь в третий раз. И то, потому что вы — российский канал, а я люблю Россию», — говорит мэр г.Конк Филипп Варси.

Живет деревня по уставу. Магазины отнесены от собора, вывески и указатели регламентированы. Население 300 человек и, кажется, будто каждый прошел отбор.

«Я здесь поселился шесть лет назад. До этого десятилетия работал на знаменитый французский модный бренд. Сбежал от суеты Парижа. Открыл лавку и наслаждаюсь духом, красотой. Где еще такое сегодня найдешь!» — говорит ремесленник Лан Альберичи.

«Некоторые места нуждаются в потоке туристов. Мы — нет. Зачем? Никто не может припарковаться, образуются пробки, всем от этого только плохо», — считает мэр г. Конк Филипп ВАрси.

Пока одни делают на истории бизнес и на вырученные деньги реставрирует монументы, другие уверены: главное не навредить — простояли тысячу лет и еще простоят. Новая эпоха с открытым финалом. Рассудит этот спорт лишь время.

Читайте также: