Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2018, 09:03

В Приморье официально представлен новый исполняющий обязанности главы региона — Олег Кожемяко

Олег Кожемяко будет управлять Приморьем до выборов. Руководитель опытный, был главой нескольких регионов, и везде успешно. Сам Кожемяко уже определился с первостепенными задачами.

Полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев был краток. Ему хватило всего пяти минут на то, чтобы представить Олега Кожемяку в качестве исполняющего обязанности губернатора Приморья.

«Кожемяко умеет работать, мы будем ему помогать», — сказал полпред президента РФС в ДФО Юрий Трутнев.

Чиновники, представители общественности, журналисты и рядовые приморцы — все, кто захотел поприветствовать нового главу региона, едва уместились в конференц-зале администрации.

Аплодисментами встречали и нового главу региона, и теперь уже его предшественника. Андрей Тарасенко с трибуны поблагодарил приморцев за доверие и совместную работу. Регионом он управлял почти год. Краевой избирком отменил результаты второго тура сентябрьских выборов из-за многочисленных нарушений, которые были зафиксированы со стороны обоих кандидатов. Впереди — повторное голосование. О том, что этой ситуацией Олег Кожемяко обеспокоен, он сообщил лично на встрече с президентом.

«У населения большие ожидания. Ожидания перемен к лучшему. И видя эту ситуацию, понимая экономическую составляющую, имея опыт определенной работы в субъектах, безусловно, хотелось бы согласовать с вами в силу того, что я сейчас действующий губернатор Сахалина, возможность участия в выборах губернатора Приморского края. С тем, что бы оправдать и ожидания жителей, и действительно сделать так, чтобы динамика развития соответствовала тем задачам, которые сегодня стоят перед Дальним Востоком», — сказал Олег Кожемяко.

«То есть я вас правильно понял, Олег Николаевич, вы хотите принять участие в выборах губернатора Приморского края?» — уточнил Владимир Путин.

«Да, Владимир Владимирович», — ответил Олег Кожемяко.

Инициативу президент поддержал. Кожемяко — единственный, кто за всю историю России руководил несколькими регионами подряд. Начинал в 2005-м с Корякского автономного округа, где предшественник едва не сорвал подготовку к зиме. Олег Кожемяко курировал так называемый северный завоз: топливо в котельные отдаленных сел доставляли вертолетами. В 2008 году его назначали губернатором Амурской области. Там он уволил «засидевшихся во власти» чиновников за безответственную работу, и создал другую команду. На новый уровень вывел сельское хозяйство: урожаи сои несколько лет подряд били все рекорды.

В марте 2015-го, после ареста Александра Хорошавина, Кожемяко возглавил Сахалинскую область. Постепенно ощущаются кардинальные перемены: растет рождаемость, жители области больше не нуждаются в завозном картофеле и молоке. При Кожемяко запускают завод, который подает природный газ жителям Курильских островов.

«Жителям приморья Кожемяко знаком достижениями в Корякском АО, Амурской области и Сахалинской области, где он достиг достаточно серьезных социально-экономических прорывов. Это в любом случае скажется на доверии населения к такому его политическому беграунду», — отметил политолог Павел Наливайко.

На раскачку работы в Приморье времени не нужно, говорит новый руководитель региона. Ведь он мотивировал свое желание возглавить край еще и потому, что это его родина. Здесь Кожемяко родился, вырос, начинал карьеру бизнесмена, а затем работал и в качестве депутата Законодательного собрания.

«Мне здесь слишком долго не надо входить в ситуацию». Что нужно сделать… Подготовка к зиме, чтобы она прошла. Северные районы у нас с 1 октября уже включают отопительный сезон. Сейчас идет формирование бюджета, а это основные направления, которыми будет жить край в 2019 году, поэтому мы, конечно, все эти моменты рассмотрим, потом будут уже встречи с населением и изучение тех проблем, которые волнуют жителей Приморья», — сказал Олег Кожемяко.

Вступать в борьбу за кресло губернатора Олег Кожемяко пожелал не от партии, а в качестве самовыдвиженца. Для этого ему нужно собрать 7000 подписей от приморцев, и тогда местные депутаты внесут поправки в краевое избирательное законодательство.

Приморским депутатам предстоит решить и другой вопрос, который до сих пор остается открытым: дата повторных выборов. Они должны состояться до середины декабря этого года. А вот когда именно — решат через две недели на внеочередном заседании краевого парламента.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей