Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 сентября 2018, 18:02

Число жертв цунами и землетрясения в Индонезии может достичь нескольких тысяч

Число погибших в Индонезии в результате землетрясения и цунами может достичь нескольких тысяч. Об этом на заседании экстренного штаба по проведению спасательной операции говорят местные власти.

Страшные кадры с острова Сулавеси, на который и пришелся удар стихии, без преувеличения, потрясли весь мир. Волна под три метра сметала все на своем пути, огромные автомобили переворачивало, как щепки. Число погибших росло постоянно – по официальным данным, это около четырехсот человек, счет пострадавшим и пропавшим без вести идет на сотни. 

К тому же не удается установить связь с целыми районами, которые находились в эпицентре. Соболезнования в связи с трагедией индонезийскому народу выразил Владимир Путин.

Обезумевший от горя мужчина держит на руках тело своего ребенка. За спиной то, что еще вчера было их домом. В этой фотографии все, она вместо тысячи слов. Два подряд сильных землетрясения и одно цунами разрушили провинцию Центральный Сулавеси и жизни сотен тысяч людей.

На побережье цунами практически смыло крупный город Палу. Что происходит в горах, в районе наиболее пострадавшем от землетрясений, никто пока даже не представляет – с ним просто не могут связаться.

«Поисковые работы еще не завершены, опознание жертв тоже, поэтому общее число погибших от землетрясения и цунами мы не можем назвать даже приблизительно. Ясно, что оно будет больше нынешнего: волна, по некоторым данным, достигала шести метров, и люди спасались, лишь залезая на верхушки самых высоких деревьев», – сказал пресс-секретарь агентства по устранению последствий стихийных бедствий Сутопо Пурво Нугрохо.

Волна пришла тогда, когда все уже было выдохнули: власти только что отменили предупреждение о цунами. И люди отправились на берег. Район этот не туристический, но местных было очень много: на пляже были запланированы гуляния по случаю праздника.

Повезло только тем, кто находился на верхних этажах. Но высоких домов в Палу немного. Сейчас там легче пересчитать уцелевшие здания, чем разрушенные. К разбору завалов привлекли армию. Ищут выживших и выкладывают рядами разноцветные мешки с телами погибших. Везти их некуда – асфальт на дорогах вскрыт, не проехать. Кое-где прямо на улицы вынесло огромные морские суда. Разрушен мост, повреждена взлетная полоса аэродрома: президент страны доберется до Палу только завтра.

«Я и весь наш народ выражаем соболезнования в связи с землетрясением и цунами, которые обрушились на Палу и его окрестности. Мы задействуем все ресурсы для того, чтобы как можно скорее урегулировать последствия стихии», – отметил президент Индонезии Джоко Видодо.

С точки зрения природных катаклизмов Индонезия расположена, наверное, в самом неудачном месте на Земле. Во-первых, она вся на островах, и островов этих, разбросанных у экватора, более 18 тысяч. Во-вторых, рядом сходятся сразу несколько тектонических плит, на краях которых и происходит большинство землетрясений. Именно в районе Индонезии расположен самый жирный участок Тихоокеанского огненного кольца – цепи вулканов и сейсмически активных зон, где землетрясения происходят каждую неделю. А что касается цунами, то город Палу, принявший на себя главный удар, расположен неудачно даже по индонезийским меркам, в узкой продолговатой бухте – получается этакая воронка.

Боясь афтершоков, люди кучкуются на проезжей части дорог, время от времени беспомощно перебегая с места на место – туда, где кажется безопаснее. По той же причине раненым помогают не в больницах, а рядом, под открытым небом. Расчеты властей, отменивших угрозу цунами, не оправдались. Приходится полагаться на инстинкты.

Читайте также: