Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 октября 2018, 12:11

Десятки тысяч демонстрантов в Ереване заблокировали парламент

Десятки тысяч демонстрантов в Ереване минувшим вечером заблокировали все подступы к парламенту. Сторонники Никола Пашиняна выступают против принятого закона, который затрудняет роспуск Национального собрания. Премьер назвал это решение «контрреволюционным» и уже отправил в отставку шесть министров, которые поддержали законопроект. 

Уже пять месяцев Никол Пашинян премьер-министр, но главным его политическим ресурсом остается улица, которая и привела его к власти. Как только депутаты Нацсобрания приняли закон, который не устраивает премьер-министра, он тут же обратился к своим сторонникам, и буквально за час многотысячная толпа окружила парламент.

Речь идет о поправках, которые защищают парламент от роспуска, а именно досрочных выборов и добивается Никол Пашинян. Дело в том, что в Армении сложилась уникальная ситуация – в парламентской республике, где по закону премьер-министра назначают народные избранники, у главы правительства в Национальном собрании нет не то что большинства, у него там всего 9 депутатов из 105.

Однако весной этого года за Пашиняна проголосовало большинство депутатов, проголосовало нехотя, под аккомпанемент уличных протестов. И вот теперь Пашинян хочет добиться роспуска парламента и досрочных выборов, он надеется, что теперь точно получит там большинство. Ради этого он готов уйти в отставку, правда, в качестве исполняющего обязанности планирует работать до декабря. Своим сторонникам он заявил, что договорился с парламентом, правда, договоренности эти устные.

«Теоретически РПА, «Дашнакцутюн» и «Процветающая Армения» могут избрать нового премьера, но они знают, что за этим последует негативная, бурная реакция народа. Я предложил подписать документ, согласно которому после моей отставки они не предложат своих кандидатов на пост нового премьера, и в декабре мы проведем досрочные выборы. Они сказали, что, по сути, уловили призыв народа, с пониманием относятся к желанию народа и устно заверили, что не собираются выдвигать своего кандидата на пост премьера после моей отставки», – рассказал Пашинян.

Здесь же в знак серьезности своих намерений и под аплодисменты сторонников Пашинян отправил в отставку шесть министров, чьи партии проголосовали за поправки. Тем временем стали поступать комментарии и от другой стороны, от депутатского большинства в парламенте.

«По вопросу конкретных сроков проведения внеочередных выборов конкретного и окончательного решения нет. На встрече каждый выразил свою позицию. Была подчеркнута необходимость уважения независимости парламента. Мы подчеркнули, что необходим диалог и взаимные уступки. К окончательному решению ни по одному из вопросов мы не пришли», – заявил вице-спикер Национального собрания Армении Эдуард Шармазанов.

Правда, на следующий день парламент не смог открыть заседание: не было кворума – после ночной осады большая часть народных избранников на работу не явилась. А вот Никол Пашинян, наоборот, демонстрирует уверенность в своих силах. Так, в разгар политического кризиса он заявил, что поедет во Францию на похороны национального героя Армении, певца Шарля Азнавура. Вероятно, пока Пашинян будет в отъезде, акции протеста приостановят.

Уже утром возле здания парламента Армении ничто не напоминало о ночном митинге. Но все знают, если хрупкие договоренности будут нарушены, то по призыву Никола Пашиняна здесь соберется несколько тысяч человек. 

Читайте также: