Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 октября 2018, 12:08

В Дагестане в результате взрыва в школе сильные ожоги получили пятеро подростков

В Дагестане врачи борются за жизнь пятерых подростков, пострадавших в результате взрыва в школьном спортзале. У всех страшные ожоги. Троих решено спецбортом МЧС доставить на лечение в Москву, двое будут направлены в Нижний Новгород. По данным МЧС, ЧП произошло в результате утечки газа из проходящей рядом трубы. Причем, как выяснилось, сотрудники учебного заведения не раз жаловались на сильный запах. 

«Мне младший сын позвонил, я когда приехал, они еще в шоке бегали, мы их растаскивали по машинам, доставили в больницу в районную. Младший остался в зале, в помещении, старший зашел сюда с другими ребятами и после взрыва младший мне позвонил и я приехал», – рассказал отец одного из пострадавших Магомед Гаджиев.

Старший сын Магомеда Гаджиева пострадал вместе с еще четырьмя подростками в результате взрыва. Обычный школьный спортзал в селе Эбдалая Левашинского района. Каждый вечер в разных секциях здесь занимается большинство местных мальчишек. Вечером после тренировки несколько ребят зашли в тренерскую взвеситься. В этот момент и раздался взрыв. Начался пожар.

«Только я повернулся в эту сторону, там один в огне в спортзал зашел, сразу со спортивками потушил я его, второго тоже потушил, но тот момент я уже не помню, какой был вместе с ними. На улицу вышли, здесь на улице уже трое ребят стояли полностью сгоревшие. Еще моменты были, которые горели, и в течение двух минут спасатели на машине и в больницу поехали», – вспомнил тренер Рамазан Мусаев.

Все, кто оказался в этот момент в комнате, получили сильные ожоги. Самому младшему из них 14 лет, старшему 18. За их жизни сейчас борются медики республиканского ожогового центра.

«К нам в 24-00 сегодня поступили пять пациентов с ожогами от 40 до 80-90 процентов, в настоящее время их состояние оценивается как тяжелое», – отметил главврач РКБ Газияв Мусаев.

Пострадавших могло быть гораздо больше. В это время в зале обычно многолюдно. Что послужило причиной взрыва, еще только предстоит выяснить. Однако у местных жителей есть своя версия произошедшего. Они уверены, что всему виной старая газовая труба, которая проходит вдоль здания школы. Возможно, именно она и стала причиной взрыва.

Об этой проблеме было известно давно. И ребята, и тренер неоднократно жаловались на сильный запах газа. Обращались к руководству школы и в администрацию села. Но никто так и не отреагировал.

«На запах жаловался, там внутри газа нет, а на запах я жаловался», – сказал местный житель Гасан Багандалиев.

На месте сейчас работает специальная лаборатория МЧС. По мнению специалистов, скорее всего, произошло возгорание газовоздушной смести.

«Причины доступа газа в это помещение сейчас будут устанавливаться. Но предварительно рядом со зданием проходит газовая труба и мы как видим сам краник, который установлен в трубе пропускает газ. И предварительно с этого места по проемам, которые имеются в стене, мог пройти газ в помещение тренерской и накопиться», – объяснил заместитель начальника ГУ МЧС по республике Дагестан Эльдар Хамавов.

Следственный комитет начал доследственную проверку. В ближайшие часы в Махачкале приземлится спецборт МЧС. Принято решение для дальнейшего лечения пострадавших доставить в Москву. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей