• Выпуски новостей
  • Все новости

Верховная Рада потребовала ввести санкции против семи телеканалов

4 октября 2018, 15:11

Тем временем Верховная Рада сегодня потребовала от Совета национальной безопасности и обороны ввести санкции против семи телеканалов, в том числе «112 Украина» и NewsOne.

По словам спикера Андрея Парубия, постановление принято после рассмотрения петиции ряда депутатов, которые призывали вовсе запретить эти СМИ за «антиукраинскую деятельность». Между тем оппозиция уверена: власть просто пытается зачистить информационное пространство перед выборами президента и парламента, которые намечены на следующий год.

И уже есть реакция телеканала «112 Украина». Его руководство обратилось за помощью к международным организациям, в том числе ООН, Еврокомиссии и Совету Европы. Текст письма опубликован на сайте канала.

«К сожалению, сегодня телеканал «112 Украина» вынужден констатировать невозможность самостоятельной защиты своих прав с помощью правовых инструментов, и вскоре это может привести к прекращению вещания канала. Поэтому обращаемся к вам с просьбой высказать свою позицию по защите нашего права на профессию, права людей получать объективную информацию, а также права на свободу выражения взглядов, права мыслить и говорить свободно», – говорится в открытом письме телеканала.

Теги новости