Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2018, 15:00

Особые стратегические отношения между Россией и Индией подкреплены многомиллиардными договорами

Главные политические новости сегодня приходят из Дели. Владимир Путин и Нарендра Моди обсудили практически все направления стратегического партнерства России и Индии. По итогам переговоров подписан внушительный пакет документов, в том числе на поставку комплексов С-400.

Кроме того, президент и премьер встретились с бизнесменами двух стран и группой воспитанников российского образовательного центра «Сириус».

Второй день российско-индийского саммита в Дели. В кулуарах резиденции Моди стопки красных папок — это межправительственные соглашения. Вокруг до блеска натирают и без того намытые полы, кажется, такой чистоты в Индии нет нигде. Сегодня обезъяны разбежались и уступили дворец для переговоров. Путин и Моди дважды пожали руки и тепло обняли друг друга.

Переговоры в узком составе растянулись на два часа. Вернувшись к прессе, первым взял слово Нарендра Моди. 19-й саммит подтвердил особый статус привилегированных стратегических отношений Москвы и Дели.

"Мы приветствуем интерес энергетических компаний из Индии к расширению бизнеса в России, готовы рассмотреть возможность сотрудничества в рамках таких программ, как "Дальневосточный СПГ", "Арктик СПГ-2", а также других проектов по освоению природных ресурсов Сибири, Ямала и континентального шельфа РФ", - отметил Владимир Путин.

«Наши новые совместные цели в сфере развития космоса — послать индийского космонавта на орбиту, в рамках нашей программы. И мы надеемся, что Россия окажет нам всяческую поддержку. Также вместе мы обсуждали инновационные идеи, которые были совместно разработаны талантливыми детьми из Индии и из России», — сказал Нарендра Моди.

Среди крупнейших сделок — продажа пяти полковых комплектов ЗРК С-400 «Триумф» стоимостью 5,5 миллиардов долларов. Замглавы Пентагона недавно угрожал ввести санкции против Дели, если Индии заключит эту сделку. Но Индия не испугалась.

«Это не санкции. Санкции — это легитимные с точки зрения международного права действия. Здесь речь идет о не легитимных с точки зрения международного права рестрикциях и ограничениях, которые в большей своей части связаны, конечно, с проявлениями недобросовестной конкуренции или с попытками оказать давление на ту или иную страну. В данном случае на нашу. Практика уже показывает, что эффективность вот этих вот рестрикций, она не так сильна, как хотели бы авторы этих мер», — отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ракетной сделкой пакет соглашений по военно-техническому сотрудничеству не ограничен. Индии нужно заменить около 800 тысяч автоматов. Притом большую их часть страна надеется произвести у себя дома по лицензии. Контракт стоимость два с лишним миллиарда на поставку четырех новейших российских фрегатов проекта 11356 заключается по похожей схеме — два корабля соберут на российских верфях и еще два на индийских.

В ближайшие годы ожидается премьера второго поколения ракет «Брамос», на этот раз уже гиперзвуковых комплексов, вроде наших «Кинжалов». Индийская пресса писала: «За закрытыми дверями Дели может обсудить покупку сотен танков «Армата». Роскосмос договорился подготовить индийских космонавтов к их первой национальной пилотируемой миссии на орбиту. Значительная часть многомиллиардных сделок с Индией заключается в рублях и рупиях.

Завершению работы в Хайдарабадском дворце предшествовал рабочий обед, на котором подавали кебабы из стеблей лотоса и исполняли «Калинку». В это время в другой части Дели лидеров уже ждали школьники. Выпускники «Сириуса» и их индийские визави. Вместе они не презентовали свои стартапы, а устроили Путину с Моди настоящую пресс-конференцию.

"На какую сферу исследований нужно обратить особое внимание?" — задал вопрос Ариан Магнани.

«Одно из них, как известно, это искусственный интеллект. Но без человеческого интеллекта на данном, во всяком случае, этапе нашего развития представить себе создание искусственного невозможно. Это первое. Ну, а для того, чтобы эффективно работать, уже для специалистов в области когнитивных наук, понятно, что главнейшим преимуществом является умение работать в команде. Я очень благодарен господину премьер-министру за то, что он выступил с такой инициативой, пригласил российских молодых людей сюда, в Индию. Это вот такой очень практический хороший шаг — умение работать в команде», — отметил Владимир Путин.

«Если бы президент Путин меня не повез в «Сириус», если бы я просто слышал о том, что существует такой центр где-то в Сочи, тогда бы я не смог понять весь масштаб происходящего. И я видел, как там творится будущее России. Возможно, это лучшая инвестиция, которую сделал президент Путин в молодое поколение, это интеллектуальная инвестиция. Кроме того, президент Путин привнес свою душу в это дело. Это действительно плод его работы», — сказал Нарендра Моди.

Саммит продолжил бизнес-форум Россия — Индия, ключевым событием повестки которого стали выступления президента и премьера.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей