Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 октября 2018, 12:12

В Вероне Илья Авербух представил ледовую версию трагедии «Ромео и Джульетта»

Итальянская Верона рукоплескала победителям взрослых Олимпиад — звезды нашего фигурного катания в рамках фестиваля «Русские сезоны» представили невероятное шоу — «Ромео и Джульетта» на исторической родине героев Шекспира. Романтика в чистом виде, безупречное мастерство! Зрители были очарованы.

«Русские сезоны» в городе любви. Всего один день туристы, приехавшие в Верону, могли увидеть аж сразу два «балкона Джульетты». Один, как и положено, в старинном особняке клана Даль Капелло — прообраза семьи Капулетти. Другой балкон буквально вырастает изо льда, которым залили легендарную Arena di Verona. Он — часть роскошной декорации ледового шоу «Ромео и Джульетта».

Тонны декораций, живой оркестр, акробаты и спецэффекты. Автор масштабного спектакля Илья Авербух перед началом шоу признался, что сих пор не может поверить, что его мечта выступать на этой площадке сбылась.

«Привезти в Италию «Ромео и Джульетту», фактически покуситься на святое! Огромная работа, проведенная с тем, чтобы сегодняшний день состоялся. Фигурное катание и мой спектакль признан как часть Программы искусств, это тоже очень важно», — рассказал постановщик, хореограф Илья Авербух.

На льду олимпийский десант во главе с Татьяной Тотьмяниной и Максимом Марининым в роли итальянских влюбленных. Максим Траньков и Татьяна Волосожар перевоплотились в веронского герцога и его жену. От коньков жестокого Тибальта Романа Костомарова отлетают искры, а чего стоит легендарная дорожка шагов от Меркуцио Алексея Ягудина!

Чтобы увидеть грандиозное шоу из России тысячи зрителей пришли в старинный амфитеатр Вероны. И даже проливной дождь не помеха.

«Мы живем в пригороде Вероны. Все было супер! Мы не завидуем, конечно, выступающим, выступать под таким дождем! У нас-то дождевики. Но просто супер!» — рассказал один из зрителей.

«Это невероятно! Спасибо русским за эту версию», — сказал итальянский зритель.

«Хореография, все на высшем уровне. Наши комплименты», — отметила итальянка.

Во время репетиции специальный гость русских сезонов в Италии певец Тото Кутуньо молился, чтобы погода наладилась: «Господи, прошу, реши эту проблему с дождем!» Впрочем, ливень не помешал всеми любимому итальянцу исполнить свое коронное: Lasciatemi cantare con la chitarra in mano. Под впечатлением от нашей «Ромео и Джульетты» Кутуньо даже спел «на бис» по-русски: «Если б знали вы, как мне дороги подмосковные вечера».

Ему подпевали никак не желаюшие расходится зрители. И даже танцующий в первых рядах мэр Вероны не выдержал и выбежал на сцену, пропитавшись любовью к русской культуре.

«Спасибо, что вы провели этот вечер с нами, несмотря на погоду, выражаю благодарность всем артистам мюзикла «Ромео и Джульетта» и Илье Авербуху, это было незабываемо. Спасибо Тото, который выступал сегодня как символ нашей дружбы с Россией. А поскольку сегодня уже 7 октября, мы можем поздравить президента Путина с днем рождения», — сказал мэр Вероны Федерико Сбоарино.

«Мы желаем вам крепкого здоровья и сил, чтобы продолжить ту работу, которую уже вели. Работа, которая изменила во многом наш мир, который будет и стал более предсказуем. Владимир Владимирович, спасибо, что вы есть», — сказал предприниматель Антонио Фаллико.

Финальный выход артистов босиком на обжигающе холодный лед — ведь ничего не страшно, когда сердце греет великое чувство! 

После Вероны «Ромео и Джульетта» Ильи Авербуха продолжит свое путешествие по Италии. 19 и 20 октября российский ледовый спектакль покажут в Турине.

Читайте также: