Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2018, 21:11

Британская пресса приписала хакерам из России атаку на маленький телеканал в Лондоне

 

Кирилл Клейменов

И вот, кстати, еще — о Ливии. Английская газета «Сан» опубликовала сенсационное расследование. Ливия — следующая цель России. Ее — мы должны превратить в новую Сирию. Зачем? Спросите вы. Элементарно. Чтобы контролировать основной поток беженцев в Европу. Вы спросите, наверное, зачем нам его контролировать? Наивный вопрос. Сколько сотрудников ГРУ можно под видом беженцев доставить в Европу. Сегодняшними цифрами — до миллиона в год, представляете? Миллион сотрудников!!! Сколько работы для журналистов!!!

Вы скажете: сотрудники ГРУ очень похожи друг на друга, но не очень похожи на ливийцев? Ну, это просто космическая наивность — при современном-то уровне развития пластической хирургии. И, с другой стороны, односельчан агентов в ливийских деревнях опрашивать будет гораздо сложнее. Опаснее попросту.

И вот — еще одно неопровержимое свидетельство наших далеко идущих планов. «Файнэншнл Таймс». Сверхсерьезное и авторитетное издание рассказало об очередной диверсии ГРУ — взломе сервера кабельного мусульманского телеканала одного из районов Лондона. Это телеканал размером меньше, чем студия кабельного телевидения Тропарево. Небольшого Московского района. Но лиха беда начало. Готовим базу для высадки беженцев. К тому же главное доказательство — знаете, как называется этот район Лондона — неподалеку от которого вещает исламская телекомпания? Называется он White Сhapel — Белая Капелла.

Тут уже все просто черным по белому. Во-первых, капелла. Помните «Красную Капеллу» знаменитую?! Ну вот. А тут белая. Почему? Тем более в районе в основном живут пакистанцы, афганцы и другие неидеально белые люди? Это ясный намек на базовый цвет кожи будущих агентов-переселенцев.

Вопрос: «Британское правительство предоставило вам какие-то доказательства?»

Мохамед Али Харрат директор «Ислам ТВ»: «Нет, только на словах. Да, очень коротко, ничего особенного, они не делились информацией, впрочем, я и не ждал этого, если честно».

Этот комментарий не показывали британские каналы. Вместо него лишь голословные обвинения. В Лондоне заявили, что российские хакеры атаковали сайты Министерства иностранных дел королевства, военной лаборатории Портон-Даун и небольшого телеканала. Этот телеканал, пожалуй, единственная доступная для комментариев организация, которую якобы атаковали русские хакеры. Но почему-то британских журналистов она не очень интересует. Директор телекомпании сам задает такие логичные и важные вопросы.

«Если быть откровенным, мы и не думали, что это Россия. У нас были догадки, какие это могут быть государства другие. Никогда не думали, что это Россия. Зачем России это нужно, у нас ведь нет никаких проблем с вашей страной?» — задает вопрос Мохамед Али Харрат.

Они говорят и показывают все, что интересует мусульман: молитвы, фильмы, концерты и новости. Офис на окраине Лондона. Вся телекомпания это несколько комнат на двух этажах. Выходец из Туниса Мохамед Али Харрат основал компанию в 2004 году.

«Ислам ТВ» — это спутниковый канал, который смотрят мусульмане по всему миру, в том числе и в России. Здесь записываются новости, многие сотрудники прямо здесь в специальной комнате молятся.

О том, что якобы русские хакеры из ГРУ еще в 2015 году взломали сайт телекомпании «Ислам ТВ» написала «Файнэншл Таймс». Казалось бы, такое авторитетное издание должно печатать только проверенные факты. Однако, британские журналисты, мягко говоря, сгустили краски.

«У них был полный контроль», — сказал представитель телекомпании. «Они могли видеть все, что мы делали. В течение многих недель мы не могли ни отправлять, ни получать электронные письма. Мы чувствовали себя бессильными», — пишет «Файнэншл Таймс».

«У нас были проблемы с электронными письмами, но это обычное дело, ничего серьезного», — отмечает Мохамед Али Харрат.

В статье «Файнэншл Таймс» сказано, что в 2015 подозревали хакеров террористической организации ИГИЛ. Сейчас же во всем винят Россию. В связи с этим эксперты вспоминают грандиозный скандал, который разразился в начале прошлого года. Сайт Викиликс опубликовал архив секретных документов ЦРУ. Из них следовало, что американцы использовали свое консульство в Германии как скрытый штаб для киберопераций по всему миру.

«Там среди прочего был пункт, что у них есть специальное подразделение, которое занималось подделкой следов хакерских атак, так чтобы они указывали на другие государства, а не на ЦРУ. Поэтому если кто-то нашел указания на русские хакеры, это ерунда», — рассказывает эксперт по IT-безопасности Игорь Ашманов.

Новые обвинения властей Британии — это продолжение целенаправленной атаки на Россию. Так считают наши дипломаты.

«Какой-либо фактуры представлено не было, одни голословные обвинения. Поэтому мы немедленно запросили, на чем основываются такие безответственные обвинения. Мы хотим провести разговор, потому что от разговора британская сторона уходит, вообще не хотят с нами общаться на эту тему», — рассказывает чрезвычайный и полномочный посол РФ в Великобритании Александр Яковенко.

Пугать хакерами из Москвы британские СМИ начали сразу после отравления Скрипалей. В марте всех предупредили: русские скоро нанесут киберудар и атакуют наши больницы, энергокомпании и даже атомную станцию. Тех, кто сомневался или требовал доказательств, называли «прокремлевскими» ботами, то есть роботами.

Как писала «Гардиан» число таких ботов увеличилось аж на 4000%. Вот только в списке этих якобы несуществующих пользователей интернета оказались реальные люди:

«Что бы вы ни слышали от «Guardian» и «Sky News» — я человек! Я не машина! У меня красная кровь. Меня зовут Марам Сусли, я журналистка. Вот как далеко зашли фейк-ньюс!»

Этих разоблачений британские читатели, конечно же, не увидели. Вместо реальных историй на страницах английской прессы новые страшилки про Россию, причем выдуманные атаки стали поводом для масштабных военных маневров в пустыне Омана. Как пишет газета « Санди Таймс», условным противником на этих учениях были русские.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей