Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2018, 18:02

Десятки взаимовыгодных контрактов принес российско-белорусский Форум регионов в Могилеве

В начале об итогах российско-белорусского форума регионов. Он прошел в Могилеве, стал уже пятым по счету и принес десятки контрактов — выгодных как для России, так и для республики Беларусь. Ведь связывает нас не только Союзное государство. Сотрудничество развивается активно и повсеместно, причем зачастую, минуя центр, регионы сами развивают связи друг с другом. А в качестве площадки для их создания такой форум как раз отлично подходит.

Да и отношения на самом высоком уровне складываются хорошие. Владимир Путин и Александр Лукашенко часто видятся, держат на контроле все сложные моменты. 12 октября в аэропорту Могилева президент Белоруссии лично встретил своего российского коллегу, а на пленарное заседание форума лидеры приехали вместе на одном автомобиле.

Техника урожай собирает, сортирует, упаковывает. Целая линейка белорусских машин на Сахалине работает уже второй сезон.

«Сельскохозяйственной техники было закуплено 277 единиц, в том числе зерновые комбайны, которые, в общем-то, были новинкой для нашей области, так как мы зерно раньше не выращивали», — рассказывает директор департамента растениеводства Министерства сельского хозяйства Сахалинской области Геннадий Лысенко.

Сельхозтехника повышенной проходимости разработана с учетом местного ландшафта — не боятся ни сорняков, ни камней. И таких примеров много. В этом году, к слову, общая сумма заключенных за эти три дня сделок составила почти полмиллиарда долларов.

Итоговое пленарное заседание, как всегда, с участием лидеров обеих стран. У трапа в аэропорту Могилева Владимира Путина встречает Александр Лукашенко. Едут на одной машине — на капоте два государственных флага. У местного дворца культуры красная ковровая дорожка, девушки в национальных белорусских костюмах, и традиционные для наших народов хлеб-соль.

На крыльце президентов ждали главы верхних палат парламентов обеих стран. Именно эти ведомства выступают организаторами форума. С Белоруссией на данный момент сотрудничают практически все российские регионы. А в самой республике зарегистрированы свыше тысячи совместных предприятий. 

Владимир Путин


Крупнейшим совместным проектом является на сегодняшний день строительство Белорусской атомной электростанции. Первый энергоблок в соответствии с графиком будет запущен в конце 2019 года. А вся станция будет введена в эксплуатацию в 2020 году. Себе в ущерб делаем. Вместо того, чтобы газ поставлять, мы атомную электростанцию вам строим. Но, это, безусловно, улучшит ситуацию с энергоснабжением, с экономикой республики. Создаст и дополнительные экспортные возможности.

Открытые границы, единые таможенные правила — хорошее подспорье бизнесу. Итог: технологическими цепочками связаны в общей сложности почти восемь тысяч предприятий России и Республики Беларусь. 

Александр Лукашенко


В Беларуси около трех тысяч организаций с российским уставным капиталом. В России зарегистрировано порядка 50 совместных производств. Создано около 160 субъектов товаропроводящей сети с белорусским капиталом. Это сотни тысяч рабочих мест, что в нынешнее время является определенным достижением.

От сельского хозяйства и машиностроения до науки и инноваций — сотрудничество развивается в самых разных сферах. Растет и размер инвестиций, и товарооборот. 

Владимир Путин


В прошлом году товарооборот увеличился почти на четверть и достиг 32,4 миллиарда долларов. В январе-августе текущего года прибавил еще 14,5%. И нам вполне по силам вывести взаимную торговлю на уровень в 50 миллиардов долларов. Для сравнения — просто совсем недавно, может быть, многие заметили, я был в Индии, страна с населением миллиард 100 миллионов человек, — объем торговли России с Индией около 10 миллиардов долларов. С Беларусью — уже 32 с лишним. Это о многом говорит. Это говорит об уровне нашей кооперации на самом деле.

В этом году на форум приехали больше двух тысяч человек — представители деловых кругов, главы ключевых министерств и ведомств, руководители регионов. Среди постоянных участников и губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Он предложил новые формы развития сотрудничества между российскими регионами и республикой Беларусь. 

Алексей Дюмин


В Тульской области, в частности, активно развивается инфраструктурно обеспеченные площадки с льготными режимами налогообложением. Это особые экономические зоны. Территории опережающего развития. Индустриальные технопарки. С целью активного вовлечения белорусского бизнеса в программы импортозамещения, сокращения их логистических и операционных затрат при поставке продукции на российский рынок, предлагаю рассмотреть возможность предоставления для них особых условий при размещении таких локаций.

На форуме говорили и о развитии гуманитарных программ. К примеру, о сохранении исторической памяти. По мнению Владимира Путина, в этом вопросе особенно важна работа с молодежью. Российский президент призвал руководителей регионов в преддверии 75-летия Великой Победы поддержать на местах работу поисковых отрядов, которые устанавливают места захоронений солдат и возвращают забытым героям имена.

Пешеходная улица Ленинская в центре Могилева в эти дни переименована в улицу Русскую. И это еще одна площадка форума — для налаживания туристических связей. Здесь открыта ярмарка, где товары народных промыслов не что иное, как визитные карточки наших регионов и своеобразное приглашение приехать в гости, если хотите узнать о местных традициях больше.

Ярмарку за эти три дня посетили тысячи горожан и гостей Могилева. А на полях форума на межправительственном, а также региональном уровнях были подписаны больше 20 документов о сотрудничестве. Об одном из них рассказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко: международный роуминг для абонентов сотовой связи между Россией и Белоруссией будет отменен в течение полутора лет.

А начался день с двусторонней встречи Владимира Путина и Александра Лукашенко. Большая ее часть прошла за закрытыми дверями. Со слов пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, речь шла о поставках нефти. Это было продолжение разговора, который лидеры начали еще в Сочи в конце сентября. Из-за налогового маневра в нашей нефтяной отрасли Белоруссия лишается скрытой субсидии в размере двух миллиардов долларов в год. Стороны готовят предложения Минску по компенсации потерь. И сегодня, как отметил Дмитрий Песков, на встрече президентов в решении этого вопроса достигнут значительный результат.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей