Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2018, 12:06

Подвиг Александра Печерского в фашистском лагере Собибор вспоминают во всем мире

Мир сегодня вспоминает подвиг советского офицера Александра Печерского. Ровно 75 лет назад в лагере смерти Собибор он организовал восстание – единственное успешное за всю Вторую Мировую войну. Этим событиям посвящены мероприятия на Поклонной горе в столице. У памятника «Трагедия народов» пройдет митинг, а потом в небо над столицей выпустят черные воздушные шары, как траур обо всех погибших в фашистских застенках. Спастись во время восстания в Собиборе удалось далеко не всем.

Последний оставшийся в живых участник восстания в концлагере Собибор — Семен Розенфельд. Сегодня он вспоминает, как ровно 75 лет назад, руководитель восстания, советский офицер Александр Печерский, обговаривал с каждым участником точный план действий.

«Он сказал — отсюда бежать можно только организованно, по одному бежать бессмысленно, потому что тут так охраняется. И вот он ему предложил этот план и говорит: у меня давно уже этот план в голове», — рассказал Семен Розенфельд.

Расположенный в Польше концлагерь Собибор был одним из конвейеров смерти, где за полтора года уничтожили 250 тысяч евреев. Большинство узников погибали в газовой камере через несколько часов после прибытия. В живых чуть дольше оставляли только тех, кто мог работать. Палачи и представить себе не могли, что в таких условиях можно задумать и выполнить план восстания.

«Это человеческая история, но история о героизме. Люди, которые были обречены на смерть, они подняли восстание и перебили нацистскую охрану и вырвались из этого лагеря. То есть это был не просто побег, это было именно восстание, восстание людей, обреченных на гибель», — отметил научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

Благодаря фильму Константина Хабенского «Собибор» сегодня тысячи людей во всем мире могут представить себе, как это было. По плану Александра Печерского, в течение 14 октября узники заманивали офицеров охраны в бараки, убивали их по одному и забирали личное оружие. Удалось не все — например, не смогли захватить склад с винтовками, поэтому пошли на прорыв почти с голыми руками: на колючую проволоку, на вышки с пулеметами, на минные поля.

В восстании и побеге приняли участие более четырех сотен человек, 80 погибли сразу, в течение двух недель еще 170 поймали эсесовцы и полицаи, а также выдали местные жители, до конца войны дожили 53 человека узника Собибора, среди которых был и организатор Александр Печерский.

«Дедушка рассказывал, что это было страшно. Это было вообще практически невозможно. Это вот та самая концентрация сил в экстремальных моментах», — поделилась внучка Печерского Наталья Ладыченко.

После восстания немцы полностью уничтожили лагерь Собибор. Машина смерти хоть и не на много, но замедлила свой ход.

«Очень символично, что освобождение этого адского места, где в промышленном масштабе уничтожались люди, произошло под руководством советского офицера и костяком восстания были советские офицеры», — подчеркнул глава Фонда памяти Александра Печерского Илья Васильев.

В прошлом году Россию внезапно отстранили от участия в создании мемориала в Польше, на том месте, где был лагерь. Чтобы не забывали о героях восстания, Фонд Александра Печерского в день 75-летия подвига предлагает всем разместить у себя на страницах в соцсетях хэштег «помни Собибор»

Читайте также: