Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 октября 2018, 21:15

В Нижнем Тагиле осужден собственник завода, работники которого пожаловались Владимиру Путину на невыплату зарплат

Фамилия Кокорин снова на слуху. И не только из-за драках в центре Москвы. В Нижнем Тагиле выслушал приговор суда Денис Кокорин. Собственник завода настолько задержал людям зарплату, что на него пожаловались на «Прямую линию с Владимиром Путиным».

Денег у него не могли добиться более двухсот человек. Общая сумма долга – более 13 миллионов рублей. Люди выпрашивали заработанное, а в ответ не получали даже обещаний.

«У многих кредиты были, многих, кто снимал, из квартир повыгоняли. Пострадали все. По черной кассе, наверное, сотни тысяч рублей потеряли люди», — рассказал бывший сотрудник завода.

О долгах завода стало известно летом прошлого года, когда одна из сотрудниц отчаялась и отправила обращение на прямую линию с президентом.

«Работодатели смеются нам в лицо и говорят, что мы ни копейки не получим, хоть куда вы обращайтесь, даже самому президенту», — написала она.

Разобраться Владимир Путин просил исполнявшего тогда обязанности губернатора Евгения Куйвышева.

«Во-первых, надо понять: если это так, то откуда такая «борзота», такое хамство по отношению к людям. Вы и сами на это посмотрите, но, думаю, что, может быть, этого будет недостаточно, я еще попрошу не местную, а именно Генеральную прокуратуру разобраться», — сказал президент.

На следующее утро к делу подключилась прокуратура. Собственника завода Дениса Кокорина задержали, его отец привез в банк шесть миллионов наличными, и рабочим начали выдавать зарплаты.

Во время следствия выяснилось — деньги у предприятия были, просто собственник предпочитал выводить их через сторонние фирмы. Доказано, что Денис Кокорин присвоил 12 половиной миллионов рублей. То есть почти столько же, сколько задолжал рабочим.

Полностью долг до сих пор не получили 40 человек. Среди них и Елена Аврамова — та самая, что звонила на прямую линию. Она не хочет показывать лицо. Говорит, не чувствует себя в безопасности — город небольшой, а сумма не маленькая.

«Мне должны были 132 тысячи, выплатили 65, остались должны 66», — сказала она.

Полностью погасить долги по зарплатам обещают после продажи завода. Он уже два года как объявлен банкротом. Там, за забором, ржавеющие автомобили, цеха с оборудованием и даже запасы готовой продукции на опечатанном складе. Предполагается, что денег от продажи этого имущества хватит, чтобы рассчитаться по всем счетам. По решению суда с молотка пойдет личное имущество осужденного директора — две квартиры и земельный участок.

Видимо, чтобы снова не наговорить лишнего, некогда словоохотливый Денис Кокорин сегодня хранил молчание. Формально у него еще есть право обжаловать решение суда. Но и прокуратура может подать апелляцию, ведь назначенный срок наказания вдвое меньше, чем просили обвинители.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей