Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 октября 2018, 21:00

Невероятный подарок природы — лето посреди календарной осени

 

Кирилл Клейменов

Неделю хочется начать с рассказа о чем-нибудь приятном. Долго думали с коллегами, перебирали варианты. Лучше погоды во всех смыслах сегодня ничего нет.

Шапку долой. Цвет настроения лиловый, золотой, багряный. Москвичи отменили все дела и гуляют. Ленты социальных сетей вот уж действительно пестрят. Одни делают это в городе, другие — в лесу. Фотографии на фоне ковра из листьев.

Народная примета — на Покров выпадает первый снег. Примета осени-2018 — яркое солнце, теплый ветер с Москвы-реки и никаких осадков.

Все, конечно, знают, что бабье лето обязательно порадует неделю-две, но чтобы так тепло! Такого не было в столице почти 70 лет.

«Очень теплую погоду подарил нам антициклон, который протянулся над зарубежной Европой, практически от территории Франции до Урала. Конечно, этот можно назвать аномалией, такое устойчивое положение теплого антициклона бывает очень редко», — сказала заведующая лаборатории Гидрометцентра России Людмила Паршина.

Люди выходные чуть ли не в шортах встречали. А в Ботаническом саду при МГУ расцвело все, что в прошлом году в это время уже замерзло.

В Москве 18 градусов со знаком плюс. Это на пять-шесть градусов выше климатической нормы. Теплее, чем обычно, и в Калининграде, Пскове. Даже Петербург в это бабье лето решил не капризничать.

Хлебное время для тех, кто организует прогулки по рекам и каналам, для фотографов, владельцев уличных террас. Торговые центры, напротив, теряют клиентов. Горожане гуляют в парках семьями, собираются компаниями. Зарыться в легком свитере в осенние листья как сеанс у психотерапевта.

«И вдруг среди этого пасмурного и совершенно другого сезона пробиваются солнечные лучи. Наша психика получает это как подарок. Заметьте, что когда чего-то вкусного, приятного, красивого мало, то оно становится наиболее ценным», — отмечает психолог Анетта Орлова.

Бабье лето. Этот загадочный внезапный природный ренессанс происходит из-за женщин, так считали наши предки. Дни, когда пожилые селянки перед холодами могли последний раз в этом году погреться на солнце. Дни, когда отработав в поле, собрав урожай, женщины устраивали посиделки. Каких только версий происхождения названия «бабье лето» нет. Но самая, пожалуй, яркая ассоциация из народа — «когда почти все потеряно, только баба может согреть». И греть, говорят климатологи, вполне возможно, с каждым годом будет все сильнее и сильнее. Жаркое бабье лето, опять же, связано с глобальным потеплением, но, вопреки народным приметам, о зиме по бабьему лету не судят.

«Погода в октябре никак не определяет погоду в ноябре, тем более в декабре и январе. То есть эти явления не связаны», — говорит заместитель директора Института физики атмосферы им. А.М. Обухова Владимир Семенов.

Сбежать пораньше из офиса или предпочесть делам прогулку в выходные — сейчас самый правильный выбор. Вальс-бостон прекрасная осень будет танцевать для нас до конца этой недели.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей