В Обнинске проходит IV Международный Молодежный ядерный форум

26 июня 2026, 21:32

Будущее атомной энергетики, глобальные проекты развития, а также подготовку специалистов обсуждают в Калужской области на IV Международном молодежном ядерном форуме. В наукоград Обнинск, где ровно 72 года назад дала ток первая в мире АЭС, съехались сотни специалистов более чем из 70 стран.

Видеообращение к участникам направил Михаил Мишустин: «Правительство усиливает поддержку развития отечественной атомной отрасли. В ближайшие годы планируется построить почти четыре десятка энергоблоков мощностью 30 гигаватт, включая новейшие реакторы 4-го поколения. Кроме того, продолжим выпуск малых атомных электростанций, будем увеличивать уже эксплуатируемый флот атомных ледоколов, который, напомню, не имеет аналогов в мире для применения на глубокой воде и на мелководье. Дорогие друзья, уверен, что форум послужит укреплению технологического партнерства и сотрудничества между нашими странами, воспитанию молодых специалистов, инженеров, ученых».