Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 октября 2018, 21:10

Националисты прошли по центру Киева с бандеровскими флагами


 

Кирилл Клейменов

На Украине время новых рекордов. На этот раз в хоровом пении. Восемь с лишним тысяч человек пели на площади в Киеве бандеровский марш. Предыдущий хоровой рекорд был зимой 2014-го. Тогда на Майдане пело одновременно тысяч сто как минимум. Раз в десять больше, чем сейчас. В чем же рекорд?

Тогда пели другие слова — «Щэ не вмэрла Украины и слава, и воля». То есть «слава и воля Украины еще не умерли». А накануне пели гимн бандеровцев. На Европейской, заметьте, площади. Как тут еще раз не задаться вопросом: умерли или нет слава и воля?

Лозунгом боевиков УПА глава раскольников Филарет приветствует свою паству. Речевку из уст Филарета после молебна подхватили радикалы. «За соборну Украину», «Москаляку на гиляку», то есть «русских на виселицу», — их лозунги. Их герои — лидеры Украинской повстанческой армии. Той самой, которая в годы Великой Отечественной сотрудничала с нацистами (организация признана экстремистской и запрещена в России). Этот марш – в честь 76-й годовщины ее создания.

В толпе была замечена группа от немецкой ультраправой политической организации «Третий путь». Во главе колонны – люди в военной форме, участники АТО в Донбассе, некоторые пришли с детьми. Лица многих в факельном шествии скрыты под балаклавами. Они называют себя новой элитой и пытаются навести в Киеве свои порядки.

Памятники Январскому восстанию и генералу Николаю Ватутину, армия которого как раз освобождала Киев от фашистов в 43-м, в разгар праздника штурмовали с железной лестницей и кувалдой. В этот раз разгромить их помешала полиция. Но вот на другой адрес опоздала. Офис организации «Украинский выбор – право народа», руководитель которой Виктор Медведчук со стороны Киева отвечает за обмен пленными в Донбассе, забросали камнями и фаерами. Выбили стекла и пытались взломать дверь. В тот момент внутри здания находились люди.

«Это нападение является местью Виктору Медведчуку, движению «Украинский выбор ― Право народа» и партии «За життя» за их принципиальную позицию, направленную на установление мира на Донбассе, восстановление территориальной целостности страны, нормализацию отношений с Российской Федерацией и странами СНГ, повышение уровня жизни людей за счет реальных, а не мнимых экономических реформ», — пишет сайт движения.

Неспокойно весь вечер было у Киево-Печерской лавры. В обители полиция задержала больше сотни парней спортивного телосложения. При обыске у некоторых нашли ножи. В это время в лавре молились верующие.

«Это величайшее кощунство, и мы свидетели его. Для того чтобы добиться каких-то процентов на выборах, рейтингов, церковь Христа, которой две тысячи лет, они пытаются использовать. За этим и кровь может стоять, и раскол православной церкви мировой – все может быть. И только ради одного – ради денег, ради власти», — говорит прихожанин.

Прихожане до ночи стояли у стен лавры, чтобы защитить ее от захвата. Угроз, которые ранее поступали от радикалов, здесь опасаются до сих пор.

Читайте также: