Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 октября 2018, 09:15

Женщины в Южной Корее стали отказываться от косметики и пластической хирургии

Мужское население Южной Кореи в легком замешательстве. Привыкшие к эталонной красоте, которую девушки этой страны всегда возводили в культ, стараясь соответствовать модельным стандартам, начали замечать, что эти самые стандарты меняются. Причем в непривычную сторону. Например, красавицы с экрана начали смывать косметику, бриться едва ли не налысо, и не хотят ложиться под нож пластического хирурга. На самом деле это новое веяние. Тренд – только естественная красота. Мужчинам остается только смириться. 

Убрать накладные ресницы, смыть килограммы тонального крема и — о, ужас — осмелиться надеть очки. Сложно поверить, но в Южной Корее вот так публично снять макияж, сказать: «да, я не идеальна» — целый поступок. У этого, казалось бы, простого видео пять миллионов просмотров.

«Я должна найти себя, решить, кто я. Это важно для меня, а не для них. Вот почему я смываю свой макияж. Я заслуживаю, чтобы меня любили такой, какая я на самом деле. Будьте смелыми, не позволяйте им недооценивать вас», — пояснила девушка.

А что если выбросить косметику и постричься коротко? Женское движение «Без корсета» доказывает — быть девушкой нестандартной внешности не стыдно. И это настоящая революция для глубоко патриархальной Южной Кореи. Ведь здесь считается, что иметь идеальную внешность — обязана каждая.

Длинные волосы чуть вьются, широкие европейские глаза, алые губы, белая кожа, лицо в форме тыквенной семечки. В противном случае — тебя ждет хирург. По статистике, каждая третья кореянка делала пластическую операцию. Здесь уже армия одинаковых красоток. К примеру, поп-группа Girls’ Generation — это восемь юных девушек, по каждой прошелся скальпель. Причем идеальная внешность требуется не только в шоу-бизнесе. А и просто чтобы получить обычную работу продавца или официанта.

Чудесное превращение в белого лебедя на хирургическом столе — излюбленный сюжет корейского ТВ. Видео «до» и «после» здесь показывают, разумеется, минуя тяжелый реабилитационный период с болью и страданием. Дурнушка, ставшая красавицей, добивается успеха: получает отличную работу и самого красивого парня. Будто бы кроме идеальной внешности больше ничего и не надо.

Мода на красоту по-корейски уже давно вышла за пределы страны. Больше всего у нее поклонников в Поднебесной. Три китаянки даже как-то застряли на границе — из-за отекших после операции лиц их просто не смогли узнать по фото в паспорте. Чжан Юй тоже подумывает об операции, но пока обходится корейской косметикой.

«Мы смотрим сериалы из Кореи, слушаем их музыку и, конечно, хотим быть на них похожими. Но ведь не всем везет с идеальной внешностью. Меня моя пока устраивает, но с возрастом придется соответствовать», — отметила Чжан Юй.

В Корее тем временем родители зачастую сами ведут детей к хирургу сразу после школьного выпускного, надеясь, что шансов добиться успеха во взрослой жизни у них станет больше. Не самая густонаселенная Южная Корея на первом месте в Азии по числу подростковых самоубийств. И тотальный диктат красоты играет здесь не последнюю роль. Так что это движение «Без корсета» уже даже не яркая поза, а крик отчаяния обычных девушек в обществе идеальных красавиц.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей