Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2018, 15:12

Российские специалисты развернули мобильную лабораторию в сирийском Алеппо

Все детали химатаки в сирийском Алеппо, в том числе что это было за отравляющее вещество, должна помочь установить экспертиза. Ее на месте сейчас проводят российские специалисты. Они развернули там военную мобильную лабораторию.

Пломбы с пластиковых контейнеров, в которых находятся осколки мин, вскрывают в специальном вытяжном шкафу. Он защищает от отравляющих веществ и позволяет сделать так называемый «смыв» — взять максимально чистую пробу. Анализу подвергнется каждый металлический фрагмент.

Военная мобильная лаборатория была переброшена с авиабазы Хмеймим. По сути, это современный научный центр на колесах. У него два модуля: первый предназначен для выявления бактериологической опасности, для решения задачи в Алеппо потребуется второй.

«Предназначен для проведения различных проб на наличие химических, токсических и радиоактивных веществ», — сообщил начальник войск РХБ защиты в Сирийской арабской республике Валерий Васильев.

Оборудование модуля может определить 8000 разновидностей химических веществ. Все материалы для анализа, в том числе и пробы грунта, были собраны нашими специалистами сразу же после химатаки на северо-западные районы Алеппо. По ним били вечером 24 ноября. Как результат — больше 70 пострадавших. Местные врачи сообщали о том, что у госпитализированных симптомы газовой аллергии. Что за вещество было внутри мин — неизвестно. Предположительно, хлор. Но окончательно все покажет экспертиза.

Что примечательно, факт химической атаки на Алеппо признали на Западе и политики, и СМИ. Телеканал Си-эн-эн отмечает: пока не ясно, кто стрелял, но сирийские СМИ ссылаются на местное командование, которое обвиняет террористов.

«Если все больше фактов будет указывать на то, что это была химическая атака, нам понадобится независимое расследование, и есть правильная организация, способная выявить ответственных и по возможности призвать их к ответственности», — сказал официальный представитель правительства ФРГ Штефан Зайберт.

И эта — Организация по запрещению химического оружия. Ее генеральный директор Фернандо Ариас заявил: ОЗХО пока «изучает возможность направления своих специалистов на место предполагаемой химической атаки».

Ну а пока на месте идет напряженная работа. В Алеппо мобильная лаборатория будет работать как минимум несколько дней. В случае обнаружения новых фрагментов снарядов, которыми обстреливали город, их сразу же будут отправлять сюда на анализ.


Читайте также: