Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2018, 15:05

Настоящая волна протестов во Франции накрывает все новые города

Во Франции нарастают протесты. Больше недовольных и среди молодежи. Масло в огонь подлили кадры того, как с лицеистами обращались полицейские.

Работа 700 школ и лицеев по всей Франции так или иначе нарушена. 400 закрыты полностью. Настрадавшаяся от восстания желтых жилетов страна переживает новый протестный бум, теперь юношеский. Большинству участников по 15-19 лет, они уже несколько дней протестуют против реформы среднего образования, в частности правил сдачи экзаменов, и требуют гарантировать им начальное трудоустройство.

Все бы хорошо, но и здесь дошло до беспорядков. В городке Мант-ля-Жоли к западу от Парижа были задержаны 150 человек. После чего в сети появилось видео, доведшее градус напряженности до запредельного. Снимал его явно кто-то из полицейских. Вот они, арестованные. Стоят рядами на коленях, руки за головой. Общественность возмутилась: зачем такое унижение? И потом — они же дети!

Власти оправдываются: да, с коленями перегиб, но, во-первых, все-таки они уже не совсем дети. Во-вторых, у десятков задержанных нашли молотки и арматуру. И вели они себя так, что более мягкими методами обуздать вандалов было невозможно. Потому что дальше будет только хуже.

Они действительно сомкнули ряды — школьники и «желтые жилеты», которые добивались отмены правительственных реформ, которые привели к росту цен на топливо и электричество. Причем на этой неделе решили повышение заморозить, но это ничего не изменило.

Принятое правительством решение не повышать цены на бензин — это пустой звук. Колыхание воздуха. Его цель — ввести нас в гипноз, убаюкать, чтобы мы отступили. Но народ не настолько наивен, мы по-прежнему настроены решительно.

Бензин — хорошо, спасибо, говорят протестующие. Но этого уже мало. Теперь их в принципе не устраивает работа правительства. На завтра была намечена новая акция, и отменять ее никто не собирается. Более того, очевидно, что она будет еще более жесткой, хотя бы, судя по тому, как к ней готовятся власти.

«Эти люди придут не протестовать, они придут все крушить. И мы должны быть готовы ответить. Мы мобилизуем 8000 полицейских в одном только Париже, а по всей стране — 89 тысяч. Это гораздо больше, чем в прошлую субботу, поскольку случай исключительный», — говорит премьер-министр Франции Эдуар Филипп.

Устами официального представителя правительства Франции Бенжамена Гриво власти уже намекнули, что видят за протестами фактически попытку переворота. Он так и сказал: «Движение «жилетов» пытаются использовать радикалы, чтобы свергнуть власть. И вопрос — кто стоит за ними». Все началось, когда Париж вопреки воле Вашингтона решил строить европейскую армию.

В чем никто не сомневается, так это в том, что завтра что-то будет. Владельцы магазинов на Елисейских полях и около пытаются максимально задраить все стеклянное. Мирных парижан мэр попросил не ездить без нужды в центр. Закрыта для туристов Эйфелева башня. Начало зимы во Франции получается жарким.

Читайте также: