Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 декабря 2018, 21:30

Фестиваль «Путешествие в Рождество» открылся в Москве

Обратный отсчет: до самого любимого праздника осталось чуть больше двух недель. А что делать, если нет новогоднего настроения? Отправиться за ним на фестиваль «Путешествие в Рождество» — самый большой в Европе. Полторы тысячи километров гирлянд только в центре Москвы. Это больше, чем расстояние от столицы до Питера и обратно. Праздник в Москве на десятках площадок.

Ледовая сказка на главном катке страны. Начиная с сегодняшнего дня, почти каждый день в 15:30 на Красной площади Евгений Плющенко будет показывать своего «Щелкунчика». Вход для детей бесплатный, для взрослых — 100 рублей. А в январе другая всеми любимая сказка от олимпийского чемпиона — «Снежная Королева», хотя в его случае — король.

Горка на Манежной площади бесплатна для всех и значительно выше, чем в прошлом году — целых восемь метров. Тюбинги, или, как называют их любители зимних развлечений, ватрушки, раздают каждому и тщательно следят за соблюдением техники безопасности.

Главное новогоднее украшение, как и всегда, наряженные ели – их в Москве почти четыре тысячи. Чтобы украсить 17-метровую елку в Зарядье, понадобилось почти три тысячи игрушек. А новогодние елки на Кузнецком мосту украшали русские дизайнеры. На ветках — огромные шары, как детские воспоминания о любимых сказках.

Впрочем, фестиваль «Путешествие в Рождество» — это не только красивые декорации. В этом году организаторы подготовили 8000 бесплатных мастер-классов на любой вкус: на Новом Арбате участники Олимпийских игр играют в керлинг со всеми желающими, в Камергерском переулке Карлсон и Фрекен Бок учат мастерить новогодние лампы из банок с вареньем, а в Кузьминках своими руками собирают деревянного Щелкунчика.

«В Кузьминках открылась своя собственная фестивальная площадка. Здесь будет проходить и Новый год, и день города, и все другие городские праздники. Это новый культурный центр. Таких площадок в этом году мы создали пять. И в целом фестивальные площадки все больше и больше перемещаются к людям», — сообщил мэр Сергей Собянин.

На праздничных площадках каждый день собираются москвичи и туристы. Только в прошлом году фестиваль посетили 14,5 миллионов человек. А в этом еще и возросло количество площадок: теперь их почти 80, и не только в центре города.

Ондрей из Словакии уже который год встречает Рождество в Москве, говорит, что такой красоты не видел нигде в Европе.

«Больше всего мне нравятся эти туннели, которые на Тверском бульваре. Все эти декорации, которые напоминают карнавалы,  перед Охотным Рядом, я в полнейшем восторге от этого», – отметил Ондрей Елинек.

Новый год высоких технологий. Впервые в столице установили светодиодные стелы. А управлять подсветкой на этих конструкциях теперь может каждый с помощью своего мобильного телефона.

Все площадки фестиваля работают с 11 утра и до 10 вечера. При этом новогодняя иллюминация переливается всеми цветами радуги круглосуточно. Такое праздничное оформление города будет радовать нас вплоть до Старого Нового года.

Кстати, скоро во всех «Инстаграмах» страны селфи с Волком из «Ну, погоди» и хоккеистами из «Шайбу, шайбу». 30 фигур героев любимых советских мультфильмов прямо сейчас печатает уникальный 3D-принтер, таких всего 50 в мире.

«Данные фигуры созданы из фотополимерного геля, напечатаны на 3D-принтере. Когда гель застывает, он превращается в твердый пластик», – рассказал специалист по 3D-печати Сергей Гордеев.

Чтобы напечатать в полный рост Деда Мороза или маму дяди Федора, в среднем требуется пять часов. Такие фигуры украсят Тверскую улицу в новогоднюю ночь.

Читайте также: